Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал освободить всех политзаключенных

11.01.2011 политика
Генсек ООН Пан Ги Мун призвал освободить всех политзаключенных

Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал к освобождению журналистов, оппозиционных кандидатов в президенты и их сторонников, которые продолжают содержаться под стражей в Беларуси после президентских выборов.

"Пан Ги Мун отметил серьезную озабоченность, высказанную группой наблюдателей в отношении избирательного процесса и развития ситуации после выборов, и призвал власти Беларуси в полной мере соблюдать права человека и надлежащие правовые процедуры", заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке пресс-секретарь Мартин Несирки.

"Генеральный секретарь признает важность работы миссии ОБСЕ в Беларуси и сожалеет о решении властей Беларуси о закрытии офиса ОБСЕ в Минске", добавил он.

В прошлом месяце Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила глубокую обеспокоенность по поводу насилия, вспыхнувшего после выборов, в том числе похищение кандидатов от оппозиции, и призвала к немедленному освобождению задержанных.

На одного из основных оппозиционных кандидатов было совершено нападение по пути к массовой акции в Минске, после чего он был госпитализирован, а затем похищен неизвестными лицами с применением насилия, еще во время проведения голосования. Кроме того, "попытки радикальных сторонников оппозиционных кандидатов ворваться в здание правительства" вызвали массовые задержания оппозиционных кандидатов и их сторонников, правозащитников, журналистов и репрессии в отношении гражданского общества.

Г-жа Пиллэй также призвала правительство Беларуси обеспечить соблюдение прав человека в отношении правозащитников, журналистов и организаций гражданского общества. "Я призываю все стороны воздержаться от насилия и демонстрировать полное уважение прав человека".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]