Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

MOODY’S проведет переоценку кредитных рейтингов 177 банков

MOODY’S проведет переоценку кредитных рейтингов 177 банков Международное рейтинговое агентство Moody’s намерено пересмотреть надежность почти двухсот кредитных организаций по всему миру. В компании не исключают, что рейтинги многих компаний в связи с этой переоценкой будут снижены.  В ближайшие девять месяцев агентство Moody’s пересмотрит кредитные рейтинги 177 банковских организаций в 46 странах мира. Необходимость такой переоценки продиктована участившимися заявлениями монетарных властей различных стран о недопустимости растраты средств налогоплательщиков на спасение отдельных банков.

На этот раз в Moody’s не будут принимать во внимание возможность поддержки этих компаний со стороны государ¬ства и вынесут суждение о кредитоспособности, основываясь исключительно на собственных возможностях банка.

Подобное решение было принято руководством рейтингового агентства в связи с наметившейся тенденцией, в рамках которой все больше финансовых регуляторов в мире заявляют о своем нежелании использовать госсредства для спасения прогорающих банков. Вместо этого они предлагают распределять подобные расходы среди держателей банковских облигаций и прочих инвесторов, предоставивших компании заемные средства. 

Так, в январе 2011 года власти ЕС анонсировали предложение «привлекать» кредиторов к спасению банков даже без инициации процесса банкротства учреждения, что существенно помогло бы минимизировать использование бюджетных средств в таких случаях. 

Отдельные предложения также высказывались местными регуляторами, в частности, в Великобритании, Германии, Дании. Однако самую жесткую позицию на этот счет занимают власти погрязшей в долгах Ирландии, которые считают, что бремя спасения компании должно ложиться на кредиторов как первого, так и второго порядка.

Предполагается, что специалисты Moody’s в связи с этим сфокусируют свою работу на переоценке так называемого субординированного банковского долга, который в случае банкротства подразумевает погашение в последнюю очередь. 

«На сегодняшний день классы кредиторов, которым потенциально грозят убытки в случае спасения банка, широко варьируются в зависимости от местного законодательства. Однако политика властей по всему миру в области разделения расходов по спасению банков трансформируется. От убытков для одних лишь акционеров они переходят к держателям привилегированных акций, гибридных форм капитала и во многих странах даже к кредиторам второго порядка», — заявил управляющий директор Moody’s Global Banking Грег Бауэр. Тем не менее в некоторых случаях, заверяют в компании, пересмотру подвергнутся и первоочередные долговые обязательства банков, пишет Экопресс со ссылкой на РБК Daily.

«Снижение рейтингов грозит всем банкам без учета их размера, поскольку одной из главных проблем банковского сектора развитых стран в по¬следние годы был недостаток собственного капитала компаний. Я думаю, что свой рейтинг потеряют в основном европей¬ские банки, потому что их американские конкуренты проделали огромную работу в этом направлении за последние два года, включая многочисленные слияния, а также просто наращивание собственного капитала», - считает президент рейтингового агентства Egan Jones Шон Иган.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]