Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ну как не посыпать голову пеплом?

Ну как не посыпать голову пеплом?

Задолженность АПК Беларуси достигла 44 триллионов рублей.

«Это достаточно серьезный уровень задолженности, который негативным образом ложится на развитие производства», — сказал заместитель премьер-министра Валерий Иванов 16 февраля на расширенном заседании постоянной комиссии «палаты представителей» по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. В то же время, по его мнению, «не надо посыпать голову пеплом», поскольку нынешний уровень производства обеспечивает «более или менее рентабельную работу».

Иванов подчеркнул, что программа развития АПК на 2011—2015 годы предусматривает реализацию ряда проектов, способных улучшить финансовое положение отрасли. В частности, к 2015 году планируется увеличить выручку от реализации продукции в два раза, прибыль — в девять раз, объем производства — на 39—45%. Производство зерна должно составить 12 млн. тонн в год, сахарной свеклы — 5,5 млн., овощей — 2 млн., молока — 10,7 млн. Средняя зарплата на сельхозпредприятиях должна вырасти в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом — до 750 долларов, сообщает БелаПАН.

По словам Иванова, необходимо диверсифицировать экспортные поставки. В 2010 году более 90% экспортных поставок предприятий Минсельхозпрода пришлось на Россию. При этом количество стран, где реализовывалась сельхозпродукция, сократилось с 63 в 2009 году до 49 в 2010-м, сказал вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]