Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Образование в Беларуси: парадоксы и крайности

24.02.2011 общество
Образование в Беларуси: парадоксы и крайности Пилотный проект "Один ученик - один компьютер" планирует запустить Парк высоких технологий и министерство образования Беларуси. "Мы прорабатываем с компанией Intel проект по внедрению в учебный процесс не столько специальных устройств, сколько создание новой образовательной среды", - сообщил заместитель директора ПВТ Александр Мартинкевич в четверг на пресс-конференции в Минске.
А.Мартинкевич пояснил, что речь идет об обучении школьников 1-4-х классов с помощью нетбуков. При этом он подчеркнул, что в мире существует много учебного контента, который можно проанализировать и выбрать лучшее для введения в Беларуси в учебный процесс, сообщает "Интерфакс-Запад".
"Мы планируем в трех-четырех школах реализовать такой пилотный проект", - сказал А.Мартинкевич. Замдиректора ПВТ заметил, что предстоит обучить преподавателей внедрению  информационных технологий в учебный процесс.
Однако маловероятно, что учители "счастливых" школ, в которых стартует пилотный проект, будут получать зарплату большую, чем обычно. В этом случае не поможет даже надбавка за выслугу лет. Может быть, в данных школах учителей заменят компьютеры?
Как сказал 23 февраля председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Александр Бойко, в образовательной сфере существуют проблемы в профессиональном пенсионном страховании. По его словам, некоторые категории работников учреждений образования фактически утратили право на получение пенсии за выслугу лет, сообщает БелаПАН.
Как отметил глава профсоюза, к таким категориям относятся руководители учреждений образования и их заместители, воспитатели, педагоги-организаторы, социальные педагоги и другие специалисты, не занимающиеся преподавательской работой из-за того, что она не предусмотрена их должностными обязанностями, а также учителя, работающие менее чем на одну ставку, не имеющие часов организационно-воспитательной работы. Кроме того, такое право утратили преподаватели предметов, по которым не предусматривается дополнительный контроль учебной деятельности учеников.
"В настоящее время право на получение пенсии за выслугу лет фактически смогут реализовать лишь отдельные учителя", - заявил Александр Бойко, передает БелаПАН.    Председатель БПСРОиН также сообщил, что нерешен и вопрос продолжительности отпусков работников сферы образования, прежде всего, занятых в дошкольных учреждениях. За последние три года число детей, посещающих данные учреждения образования, возросло на 2%, педагогических работников в них работающих - на 1,5%, подчеркнул Александр Бойко.
Справка
Intel Corporation (произносится "И?нтэл Карпэре?йшн") - американская корпорация, производящая широкий спектр электронных устройств и компьютерных компонентов, включая полупроводники, микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др. Штаб-квартира - в городе Санта-Клара, штат Калифорния, США.
По программе "Intel® Обучение для будущего" с 2002 года по настоящее время в России 500 тыс. учителей школ и студентов педагогических ВУЗов прошли обучение тому, как интегрировать элементы IT в учебные планы. Инициатива, объявленная в 2000 году лишь в ряде штатов США, на сегодня охватывает свыше 5 млн учителей более чем из 40 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]