Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2011 году планируется построить 15 радиотелевизионных передающих станций

24.02.2011 общество
В Беларуси в 2011 году планируется построить 15 радиотелевизионных передающих станций 24 февраля, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В Беларуси в 2011 году планируется построить 15 радиотелевизионных передающих станций. Об этом сообщил сегодня журналистам директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" (БРТПЦ) Андрей Караим, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году перед нами стоит непростая задача. Мы должны построить и ввести в эксплуатацию 15 радиотелевизионных передающих станций, что позволит до конца 2011 года увеличить охват населения цифровым вещанием до 94,5%", - рассказал он.

Андрей Караим пояснил, что в настоящее время в сетях БРТПЦ работают 46 телевизионных цифровых передатчиков мощностью от 600 Вт до 2 кВт. Охват населения цифровым телевидением составляет около 94%. В Брестской области цифровое телевизионное вещание доступно 88,7% населения, в Витебской области - 76,8%, в Гомельской - 91,5%, в Гродненской - 87,7%, в Могилевской - 97,07%, в Минской - 93,5%.

По словам директора БРТПЦ, выполнение мероприятий государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Беларуси проходит под эгидой импортозамещения. "Мы используем на всех своих сетях передатчики, антенно-фидерные системы и приемные устройства для конечного пользователя белорусского производства", - подчеркнул он.

Как сообщил начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Минсвязи Павел Ткач, внедрение цифрового телевизионного вещания в Беларуси началось в 2005 году с установкой цифрового передатчика на радиотелевизионной передающей станции "Колодищи".

Говоря о преимуществах цифрового телевизионного вещания, он отметил значительное улучшение качества изображения, увеличение количества транслируемых телевизионных программ на частотном канале, снижение энергопотребления передающего оборудования и затрат на его обслуживание. При передаче сигнала основной проблемой "аналога" является воздействие разнообразных помех на сигнал, а цифровое ТВ не подвержено помехам. Необходимый уровень сигнала для качественного просмотра телеканалов в цифровом формате гораздо ниже, чем в аналоговом. Другими словами, там, где аналоговое ТВ будет идти очень слабо и с помехами, цифровой сигнал пройдет в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях. Кроме этого, цифровое телевизионное вещание позволяет передавать дополнительную сервисную информацию: звуковое сопровождение на нескольких языках, субтитры, телетекст, расписание телепрограмм.

Павел Ткач подчеркнул, что в соответствии с решением, принятым на Региональной конференции радиосвязи 2006 года в Женеве, переход на цифровое телевизионное вещание в Беларуси планируется осуществить до 17 июня 2015 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]