Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сессия Мингорсовета 16 марта рассмотрит вопрос о бесплатном проезде школьников по всему городу

28.02.2011 общество
Сессия Мингорсовета 16 марта рассмотрит вопрос о бесплатном проезде школьников по всему городу 28 февраля, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Сессия Мингорсовета 16 марта рассмотрит вопрос о бесплатном проезде школьников по всему городу. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель городского совета депутатов Михаил Саванович, отвечая на вопрос корреспондент БЕЛТА.

Михаил Саванович напомнил, что постановлением Совета Министров (от 16 февраля 2011 года №202 "О некоторых вопросах проезда обучающихся". - Прим. БЕЛТА) учащимся общеобразовательных учреждений в Беларуси предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте от места жительства до школы и обратно. Данный документ не предусматривает бесплатный проезд школьников к месту получения внешкольного образования - на секции, кружки, в клубы, а также к месту соревнований или по другим личным делам. В то же время постановление Совмина рекомендует областным и Минскому городскому советам депутатов в пределах своей компетенции принимать дополнительные меры по социальной поддержке учащихся школ при проезде в общественном транспорте.

По мнению председателя Мингорсовета, именно в такой дополнительной поддержке нуждаются столичные школьники. "В Минске в основном учащиеся живут рядом со школами. И нам очень важно, чтобы дети во внеурочное время занимались в кружках, секциях, которые удалены от дома. Поэтому Мингорисполком принял решение о бесплатном проезде школьников по всему городу, а горсовет на своей сессии, думаю, его поддержит", - сказал Михаил Саванович.

В Минске функционирует около 250 учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего образования, в которых обучаются 160 тыс. школьников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]