Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси повышается брачно-семейных отношений

09.03.2011 общество
В Беларуси повышается брачно-семейных отношений В минувшем году особой популярностью у населения пользовались услуги по регистрации браков и рождений по индивидуальному сценарию. При этом для Беларуси характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин, как при вступлении в первый брак, так и при рождении первого ребенка.  За прошлый год органами загса совершено около 77 тысяч записей актов о заключении брака и 108 тысяч записей актов о рождении, из которых более 70% браков и 15% рождений. Пи этом более 70% браков и 15% рождений зарегистрировано в торжественной обстановке.

В минувшем году особой популярностью у населения пользовались услуги по регистрации браков и рождений по индивидуальному сценарию («кузнечная свадьба», «свадьба казака», «польская свадьба», свадьба по старинному обряду «яднанне маладых» и многие другие), пишет Экопресс.

Введение по инициативе Министерства юстиции этой услуги позволило гражданам реализовать право на использование национальных традиций, обычаев и обрядов своего народа.

Также население активно использовало возможность регистрировать браки в исторических и памятных местах.

В прошлом году проведены торжественные регистрации браков в Мирском замке, Несвижском замке Радзивиллов, Гродненском Королевском Дворце, Лидском замковом комплексе, Барановичском Ледовом дворце и др., что способствует приобщению граждан к богатству белорусской культуры, формированию национального самосознания и сохранению самобытных традиций.

Неотъемлемой частью деятельности органов загса стало проведение семейных юбилейных торжеств.

Традиционными стали такие мероприятия как чествование семей - юбиляров разных лет супружеской жизни, отмечающих «фарфоровые» (20 лет) «серебряные» (25 лет), «рубиновые» (40 лет), «золотые» (50 лет), «бриллиантовые» (60 лет) свадьбы.

Только в прошлом году органами загса проведено более 1 тысячи «золотых» и более 800 «серебряных» юбилейных свадебных торжеств.

Основной целью проведения таких торжеств является возрождение авторитета семьи в обществе, в которой должны сохраняться и приумножаться семейные традиции, любовь и уважение к родителям, внимание и забота к детям, что имеет огромное значение для воспитания духовно здорового поколения.

Регистрация актов гражданского состояния и выдача документов об их регистрации являются административными процедурами, осуществляемыми органами загса.

Ежегодно в республике органами загса регистрируется более 340 тысяч записей актов гражданского состояния и выдается свыше 800 тысяч справок из записей актов.

В Беларуси состоят в браке 62% мужчин и 52% женщин. Доля лиц, никогда не состоявших в браке, среди мужчин составила 27%, среди женщин – 18%. При этом почти 80% мужчин, никогда не состоявших в браке, и более 75% женщин – это молодежь до 30 лет, сообщает Нацстаткомитет.

Для республики, как и для многих европейских государств, характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин, как при вступлении в первый брак, так и при рождении первого ребенка. Если в 2000 году впервые вступали в брак женщины в возрасте 22,8 года, мужчины – 25 лет, то в 2010 году средний возраст вступивших в первый брак женщин составил 24,4 года, мужчин – 26,5 года.

Средний возраст матери при рождении первого ребенка увеличился с 23,3 года в 2000 году до 24,9 года в 2010 году.

Как сообщает Нацстаткомитет, в республике сохраняется тенденция, наметившаяся в 2007 году, когда число родившихся превышает 100 тыс. детей. В 2010 году родилось 108,1 тыс. детей, уровень рождаемости составил 11,4 на 1000 человек населения.

Рождаемость, сложившаяся в последние годы, формировалась, в основном, за счет рождения первенцев, которые составляют более половины всех новорожденных (в 2010 году – 52,4%). Начиная с 2005 года, отмечается рост числа повторных рождений. Так, в 2010 году на долю вторых и третьих рождений приходилось 45% против 39% в 2005 году.

В последние годы в республике отмечается позитивная тенденция увеличения числа детей, рождаемых женщинами, состоящими в зарегистрированном браке, что свидетельствует о повышении престижа семьи и укреплении брачно-семейных отношений. В 2010 году 80% детей родилось у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, и 20% – у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, в то время как в 2005 году доля детей, рожденных вне брака, составляла 24%.

По данным прошедшей переписи населения в республике около 2,7 млн. семей, из них 45% имеют детей в возрасте до 18 лет (по переписи 1999 года – 56% семей). При этом только 5% семей воспитывают троих и более детей.

Семей, состоящих из матерей с детьми в возрасте до 18 лет – около 158 тысяч, отцов с детьми – более 12 тысяч. По сравнению с данными переписи населения 1999 года число семей, состоящих из матерей с детьми, уменьшилось на 44,2 тысячи, или на 22%, отцов с детьми – незначительно увеличилось (на 100 семей, или менее чем на 1%).

На момент переписи населения 2009 года в Республике Беларусь одиноко проживало более 1,1 млн. человек, из них 66% – женщины, большая часть из которых (около 60%) – старше 60 лет.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]