Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские депутаты намерены внести поправки в закон о культуре

09.03.2011 общество
Белорусские депутаты намерены внести поправки в закон о культуре 9 марта, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Белорусские депутаты планируют принять в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон о культуре на весенней сессии Палаты представителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Елена Новик.

Законопроект разработан в связи с поручением, которое содержит указ № 542 от 19 октября 2010 года "О проведении культурно-зрелищных мероприятий".

Так, в законе о культуре появится понятие "культурно-зрелищное мероприятие" и "культурное мероприятие". В новой редакции будет изложена статья 43 закона о проведении культурно-зрелищных мероприятий, которая "будет носить отсылочный характер, что позволит оперативно с учетом практики применения и возможностей новых технологий проводить корректировку законодательства в сфере культуры", пояснила депутат.

Планируется уточнить статьи закона, которые касаются деятельности профессиональных и любительских коллективов, не являющихся организациями культуры. Правом присваивать таким коллективам звание "заслуженный", наименование "народный" ("образцовый") и статус "академический" будут наделены правительство и Министерство культуры.

Ожидается, что изменятся условия создания художественного совета театрально-зрелищных организаций. По действующему закону их создание является обязательным, а в случае принятия нового законопроекта - станет возможным, но не обязательным.

Елена Новик предположила, что законопроект будет принят весной в первом чтении в авторской редакции, а затем в процессе его подготовки к рассмотрению ко второму чтению документ может быть существенно дополнен и изменен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]