Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва нашла управу для белорусской АЭС?

23.03.2011 общество
Литва нашла управу для белорусской АЭС? Литва утверждает, что у нее есть рычаги давления, которые могут изменить планы Беларуси, связанные со строительством новой атомной электростанции в 50 км от Вильнюса. Об этом заявил министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, вернувшийся с внеочередного заседания Совета по энергетике ЕС.
В среду 23 марта он сказал, что во время весенней парламентской сессии представит специальный проект закона, в котором будут предусмотрены эти рычаги. Однако подробнее он говорить об этом не стал, передает Delfi.lt.
Секмокас утверждает, что на Совете высказал жесткую позицию о планах на строительство атомных электростанций рядом с Литвой и заручился поддержкой других стран.
Министр энергетики также заявил, что АЭС должны отвечать всем требованиям безопасности, также должна быть проведена не имитационная, а реальная оценка воздействия на окружающую среду.
Напомним, что 22 марта Министерство окружающей среды Литвы сообщило, что подготовленный Беларусью отчет о воздействии запланированной атомной электростанции на окружающую среду ни на что не годен.
Официальная позиция Литвы была изложена в документе, который был выслан Беларуси, пишет lrt.lt.
Министр окружающей среды Гедиминас Казлаускас заявил, что документ – недвусмысленный сигнал о том, что Литва не одобряет этот отчет, а также и само строительство атомной электростанции в 50 км от Вильнюса.
В документе опираются на замечания литовских компетентных ведомств. Основное внимание уделяют нескольким существенным моментам.
Первое, в отчете, представленном Беларусью, не исследуют критерии выбора площадки и альтернативы.
Второе, отчет не оценивает и не анализирует суммарные масштабы радиации в случае возможных инцидентов.
Третье, в отчете нет достаточного количества данных о геологических, сейсмологических и сейсмотектонических характеристиках площадки.
Четвертое, не исследован вопрос переработки топлива и его хранения.
Пятое, Островецкую площадку не оценили с точки зрения возможности террористической атаки при помощи тяжелого самолета.
Шестое, недостаточно исследовано воздействие АЭС на Островецкой площадке на экосистему и гидрологический режим реки Нерис (Вилии) в связи с термическим загрязнением.
Министерство охраны окружающей среды напоминает, что Литва представила Беларуси замечания в связи с отчетом еще в мае 2010 года, поэтому в соответствии с конвенцией ООН Espoo Беларусь должна провести в Литве публичное обсуждение и двусторонние консультации. До сих пор Беларусь игнорировала призывы Литвы о проведении консультаций.
Однако Беларусь не намерена изменять свои планы по строительству атомной электростанции, в том числе - на фоне произошедших событий в Японии. "На вопросы безопасности мы будем обращать особое внимание", - заявил журналистам в понедельник 14 марта первый вице- премьер правительства Владимир Семашко. 
Семашко подчеркнул, что одним из требований при выборе площадки под строительство АЭС является сейсмичность территории.
"Мы рассчитывали проект, исходя из сейсмической устойчивости не менее 8 баллов", - сказал Семашко, отметив, что "таких зон в Беларуси нет".
Первый вице-премьер заявил, что белорусская сторона рассчитывает подписать 15 марта в Минске соглашение с Россией о строительстве АЭС.
"Надеюсь, завтра будет подписано соглашение", - сказал Семашко.
Соглашение было подписано 15 марта. И Россия гарантировала безопасность первой белорусской АЭС. Не все эксперты поверили.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]