Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туризм возродит белорусскую деревню

19.04.2011 общество
Туризм возродит белорусскую деревню Беларусь в текущей пятилетке увеличит экспорт туристических услуг в 3,5 раза. В стране намерены реализовать проекты по возрождению нежилых деревень и созданию на их базе агроэкотуристических комплексов. В Беларуси будут реализованы проекты по возрождению нежилых деревень и созданию на их базе агроэкотуристических комплексов. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Анатолий Тозик во время открытия международной специализированной конференции «Агроэкотуризм - состояние и перспективы развития».

«Мы хотим реализовать два-три пилотных проекта по возрождению нежилых деревень и созданию на их базе небольших агроэкотуристических комплексов, предоставив льготные условия для инвестирования. Если этот опыт окажется успешным, то работа будет продолжена», - сказал вице-премьер.

Кроме того, полагает он, в райцентрах надо создавать небольшие уютные гостиницы, где туристы будут останавливаться на ночлег и посещать местные достопримечательности, в том числе агроусадьбы, пишет Экопресс.

«Мы планируем в ближайшее время подготовить соответствующий проект указа президента, чтобы инвесторы получили максимальные льготные условия для вложения денег в строительство таких гостиниц», - сказал Анатолий Тозик.

Он также считает необходимым продолжить работу по созданию благоприятной конкурентной среды для развития села, чтобы более эффективно и полно использовать потенциал белорусской деревни. Для этого необходимо грамотно использовать имеющуюся нормативно-правовую базу, а местным органам власти оказывать всестороннюю поддержку действующим субъектам агроэкотуризма.

По словам вице-премьера, в текущей пятилетке страна увеличит экспорт туристических услуг в 3,5 раза. Туристическая отрасль Беларуси в последнее время развивается стремительными темпами и оказывает благотворное влияние на целый ряд секторов экономики: средства коммуникаций и транспорта, розничную торговлю, сельское хозяйство и другие. 

Туризм способствует знакомству людей с историей, культурой, традициями страны. Только за прошлый год Беларусь с туристической и служебной целями посетили 4 млн. иностранных туристов. За 5 лет экспорт туристических услуг возрос почти в 7 раз или до 6,8 млн. долларов, объем платных туристических и экскурсионных услуг населению увеличился в 13 раз.

По мнению Анатолия Тозика, свидетельством большого внимания государства к туристической отрасли является принятие государственной программы развития туризма на 2011-2015 годы.

«Ее реализация позволит увеличить экспорт туристических услуг не менее чем в 3 раза. Программой предусмотрено строительство и реконструкция более 200 туристических объектов, включая гостиницы, а также реставрацию и восстановление памятников истории и культуры. Важной особенностью программы является ее ориентирование на предприимчивость и инициативу, а также привлечение инвесторов», - отметил он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]