Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

UFS Invesment: безумству храбрых поем мы песню

Пока эксперты задаются вопросом «кто будет инвестировать деньги, когда у нас такая ситуация на валютном рынке?», международная инвестиционная компания UFS открывает офис в Беларуси. Вопрос о прямых инвестициях не нужно откладывать до лучших времен.

Как заявила на пресс-конференции 27 апреля управляющий партнер UFS Invesment Company Елена Железнова, на белорусский рынок UFS пришла вслед за своими клиентами, у которых сложились тесные связи с белорусскими компаниями и предприятиями, передает Экопресс.

«Наша компания намерена развивать корпоративное финансирование, работать с суверенным, муниципальным и корпоративным долговым рынком, реализовывать программы модернизации и повышения капитализации белорусских предприятий», – сказала Елена Железнова.

По ее словам, компания положительно оценивает предпринимаемые правительством Беларуси шаги для стабилизации экономической ситуации в стране и на фоне ожидаемых кредитов от России и ЕврАзЭС считает перспективным освоение белорусского рынка.

Напомним, что объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, привлеченных в экономику Беларуси в первом квартале нынешнего года, составил чуть более 1% от годового задания (см. БДГ от 25 апреля).

В связи с чем премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович призвал от министерств, ведомств, облисполкомов искать и переходить на нетрадиционные источники финансирования инвестиционных проектов.

«Я знаю, что такое нетрадиционная ориентация, в общем она составляет не более 10 процентов, - говорит Леонид ЗАИКО в интервью Euramost  - Но, если перенести это в плоскость тех задач, которые поставил премьер по нахождению нетрадиционных источников финансирования инвестпроектов, то мне кажется, что это просто фраза. В стране нет валюты. Правительство попало под огонь достаточно жесткой критики президента. И оно пока не умеет выходить из таких сложных ситуаций, которые сама же белорусская власть и создала в прошлом году. Поэтому возникает момент, когда правительство должно что-то делать и на что-то ориентироваться».

«…Нормальные инвестиции – они идут туда, куда и должны были идти. Где капитал имеет определенную возможность для развития. А что у нас? Образно говоря, рядовой белорус-избиратель приходит на валютный участок для голосования, а ему говорят: «Нет бюллетеней». Вот Мясниковичу и приходится что-то придумывать и ставить какие-то задачи, чтобы затащить к нам любой капитал и любую валюту. Потому что ни один премьер не будет искать какие-то нетрадиционные пути привлечения иностранного капитала», - считает эксперт.

Л.Заико не удивляет, что объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе, привлеченных в экономику Беларуси в первом квартале нынешнего года, очень мал: «А кто будет инвестировать деньги, когда у нас такая ситуация на валютном рынке? Недавно я был на открытии одного магазина детской мебели. Инвестор открыл магазин, привез мебель… Сейчас продаст мебель за белорусские рубли и дальше что? Как и по какому курсу будет рубли конвертировать? И что это будет за прибыль? Поэтому вопрос о прямых инвестициях нужно отложить до лучших времен».

Однако директор департамента аналитики и риск-менеджмента компании UFS Investment Company Павел Василиади считает, что ситуация на валютном рынке Беларуси может стабилизироваться в течение 3-6 месяцев.

По мнению представителя компании, российский кредит в $1 млрд., а также кредит на $2 млрд. из Антикризисного фонда ЕврАзЭС поможет стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны, передает БелТА. "В краткосрочном периоде этих средств будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, - считает Павел Василиади. - Далее необходимы и другие последовательные меры для сохранения стабильности на этом рынке". 

Специалист также отметил необходимость проведения девальвации для улучшения финансовой ситуации в стране. "Мы считаем, что девальвация в пределах 20% будет полезной и выровняет платежный баланс Беларуси, - сказал Павел Василиади. - Все это даст результат".

Представитель UFS Investment Company добавил также, что Беларусь, выйдя на международный рынок заимствований, положила начало создания положительной кредитной истории, позволив инвесторам лучше узнать особенности и перспективы развития экономики, бюджетной и финансовой систем.

В феврале нынешнего года была успешно проведена выплата купона по еврооблигациям, что подтвердило репутацию страны как надежного заемщика. По мнению эксперта, Беларусь "в течение года сможет вновь выйти на рынок заимствований, а вслед за ней это смогут сделать компании и банки". Сейчас основным препятствием для размещения новых займов является высокая доходность по текущим облигациям, которая находится в районе 10,5-11%.

В свою очередь управляющий партнер компании UFS Investment Company Елена Железнова добавила, что правительство Беларуси принимает ряд шагов по стабилизации ситуации на валютном рынке. "Действия правительства, на первый взгляд, оцениваются как жесткие и не совсем удобные для некоторых предприятий, но они необходимы", - уверена эксперт.

В частности, USF положительно оценивает снятие ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке для юридических лиц. Директор аналитического департамента UFS Investment Company полагает, что данное решение вызовет сильную девальвацию национальной валюты до уровней соответствующих рыночным курсам белорусского рубля. "Однако мы смотрим на данную новость позитивно, т.к. считаем, что рыночное ценообразование позволит расширить возможности белорусских банков по удовлетворению спроса предприятий на иностранную валюту, повысить заинтересованность экспортеров в реализации своей валютной выручки, перейти к эффективному обменному курсу, и, как конечный результат, будет способствовать созданию условий, необходимых для наращивания государственных золотовалютных резервов", - комментирует эксперт.

Павел Василиади считает, что, скорее всего, данная новость позитивным образом скажется на динамике стоимости государственного долга Республики: "Мы ожидаем, что в ближайшее время, в связи с проводимыми Республикой Беларусь мерами по стабилизации ситуации на рынке и планируемыми улучшениями бюджетных финансов, интерес инвесторов к евробондам Беларуси (Беларусь-15 и Беларусь-18) повысится, и цена в течение 2-4 недель вырастет на 4-6 "фигур".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]