Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников требует новых выборов

30.05.2011 политика
Санников требует новых выборов

Экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников, приговоренный к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, требует проведения второго тура президентских выборов под международным контролем.

"Сегодня Беларусь переживает самый серьезный кризис за 20 лет своей независимости, - отмечает Санников в письме, текст которого размещен на сайте charter97. - Тяжелая ситуация в экономике, валютно-финансовой, социальной и политической сферах является прямым следствием беззакония властей во время президентских выборов 2010 года".

"К сожалению, оправдываются самые худшие прогнозы развития ситуации в Беларуси после выборов. Удержание власти Лукашенко приведет нашу страну к катастрофе. Неспособность нынешнего режима управлять Беларусью была очевидна давно и сегодня проявляется во всех своих пагубных последствиях. Дальнейшего расцвета "стабильности" Беларусь не выдержит", - убежден политик.

"Как кандидат в президенты на выборах 2010 года я не признаю их результатов и считаю их сфальсифицированными. Считаю, что дальнейшее сохранение в Беларуси нынешней власти и нынешней политической системы грозит тяжелейшими последствиями для страны, и прежде всего - для благосостояния граждан. В то же время я убежден, что сегодня сохраняется возможность выхода из кризиса. <…>. Лукашенко необходимо признать, что 19 декабря 2010 года он не набрал необходимых для победы 50 процентов голосов. <…>. Если Лукашенко в состоянии адекватно воспринимать реальность и действительно считает, что у него есть поддержка в народе, то президентские выборы необходимо завершить. Это вернет в Беларусь законность и остановит надвигающуюся катастрофу", - пишет Санников.

Политик заявляет, что не слагает с себя полномочий кандидата в президенты Республики Беларусь и требует проведения второго тура президентских выборов под международным контролем, сообщает БелаПАН.

Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь", бывший замминистра иностранных дел Беларуси, 14 мая осужден на пять лет лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. До рассмотрения кассационной жалобы Санников находится в следственном изоляторе МВД №1.

Тем временем, экс-кандидат в президенты Беларуси Виталий Рымашевский, приговоренный к двум годам лишения свободы условно, в понедельник подает жалобу на приговор суда Фрунзенского района Минска.

"Экс-кандидат в президенты, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) намерен сегодня подать в Минский городской суд апелляцию на несправедливый и политически мотивированный приговор", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе БХД.

Защитники многих других участников Площади также заявляют о намерениях обжаловать приговоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]