Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь должна России 6,4 млрд рублей за ввозные пошлины

Беларусь должна России 6,4 млрд рублей за ввозные пошлины

Глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, выступая сегодня в Совете Федерации, заявил о необходимости изменения механизма распределения ввозных пошлин.

По его словам, Беларусь и Казахстан из-за неудовлетворительного администрирования ввозных таможенных пошлин на данный момент должны России почти 22 млрд российских рублей. Так, Беларусь на данный момент должна России - 6,380 млрд руб. ввозных пошлин, Казахстан - 15,569 млрд руб., сообщает Финмаркет.

"Деньги небольшие, но можно было бы их вернуть", - считает А.Бельянинов. По его словам, данная ситуация сложилась из-за неудовлетворительного администрирования со стороны коллег. "Нужно пересматривать коэффициенты перечисления ввозных таможенных пошлин между странами", - заявил глава ФТС.

Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин с 1 сентября 2010 г. в рамках Таможенного союза осуществляется в соответствии со специальным соглашением. По нему ввозные пошлины зачисляются на единый счет и распределяются в бюджеты стран согласно установленным нормативам распределения: в бюджет РФ перечисляется 87,97% от объема ввозных таможенных пошлин, в бюджет Беларуси - 4,7%, Казахстана - 7,33%.

В процессе проведения переговоров по заключению соглашения Беларусь настаивала на перечислении 5,3% от всего объема ввозных пошлин, а Казахстан - 8,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]