Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД считает, что «с алкоголем надо что-то делать»

26.07.2011 общество
МВД считает, что «с алкоголем надо что-то делать»

Министерство внутренних дел Беларуси выступает за ужесточение антиалкогольной политики.

Об этом на пресс-конференции 26 июля заявил заместитель начальника управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей, пишет БелаПАН.

Он отметил, что, по данным статистики, в состоянии алкогольного опьянения совершается около 90% убийств, более 80% нанесения тяжких телесных повреждений, около 60% грабежей, разбоев и краж. Среди утопленников примерно 70% людей были нетрезвыми. «Учитывая данную статистику, с алкоголем в нашей стране надо что-то делать», — заметил милицейский чиновник.

По словам Каразея, министерство заинтересовано в первую очередь в том, чтобы «антиалкогольная политика стала действительно таковой». В частности, сообщил он, МВД совместно с Министерством здравоохранения предложение «о запрете продажи алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года». «В настоящее время это предложение вызывает бурные дискуссии в Совете министров, — сообщил Каразей. — Надо сказать, что только мы с Минздравом отстаиваем данную позицию, ряд государственных органов заняли нейтральную позицию. Например, Министерство торговли считает, что введение этого запрета будет преждевременным».

Каразей подчеркнул, что в плане изменения законодательства МВД намерено «твердо отстаивать свою позицию».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]