Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва отказала Беларуси в правовой помощи

05.08.2011 политика
Литва отказала Беларуси в правовой помощи Протестуя против использования ходатайства о правовой помощи для политической расправы, МИД Литвы остановил на неограниченное время механизм правовой помощи Беларуси, так как он был подвергнут критике в связи с ситуацией вокруг белорусских правозащитников. "Позиция Министерства юстиции Литвы и литовского государства такова: мы считаем неприемлемым то, что механизм правовой помощи по договору между Литвой и Беларусью был использован во внеправовых, политических целях", — подчеркнул замминистра юстиции Литвы Вайткявичюс на проведенной в четверг пресс-конференции. 
По его словам, правовое сотрудничество между Литвой и Беларусью имеет важное значение для граждан обеих стран, помогая решать "вопросы насчет преступлений, предусмотренных нашими уголовными кодексами". 
Литовская сторона ежегодно получает из Беларуси в среднем около 500 просьб о правовой помощи и, в свою очередь, направляет ей около 300—400 просьб, сообщил он. 
"До сих пор мы были удовлетворены тем, как осуществлялось сотрудничество между Литвой и Беларусью". 
Вайткявичюс высказал сожаление, что инструмент правовой помощи был подвергнут критике в связи с ситуацией вокруг белорусских правозащитников. Он заявил, что этот механизм будет приостановлен на неограниченное время. 
"Пока мы не будем уверены, что он не будет использован в неприемлемых по договору целях, мы не будем по этому механизму работать", — сказал замминистра юстиции Литвы. 
Минюст Литвы утверждает, что информация о счетах белорусских организаций предоставлена из-за слишком большого доверия белорусским учреждениям. 
Правозащитники заявляют, что такие действия привели к задержанию руководителя белорусского правозащитного центра Алеся Беляцкого. «Политзаключенных не должно быть в Европе. 
Неодобрение Минюста выражается в том, что мы отказываемся от выполнения ходатайств о правовой помощи, пока не будет получена гарантия, что полученная в их рамках информация не будет использоваться в политических целях», – сказал Вайткявичюс. 
Белорусы в ходатайстве о правовой помощи указали, что эта информация будет использована с целью выяснения подозрений о неуплате налогов. 
"Это первый случай, который, прямо скажу, вызывает презрение к власти Беларуси, когда такой инструмент был использован в политических целях", – не скрывал досаду Вайткявичюс. 
Также он выразил надежду, что бреши в механизме правовой помощи в скором времени будут устранены, и предоставление правовой помощи Беларуси можно будет возобновить с уверенностью, что подобное не повторится. 
По утверждению Вайткявичюса, Минюст получил ходатайство о правовой помощи, в котором указывалась фамилия, но недооценил возможность того, что информация, полученная по ходатайству о правовой помощи, может быть использована в политических целях.
"Если бы что-либо указывало, что правовая помощь может быть использована в политических целях, мы бы ее не предоставляли. У нас есть право не предоставлять такую помощь. Мы на это (участие Беляцкого в деятельности белорусской оппозиции – DELFI) не обратили внимания. Эта фамилия не была идентифицирована как фамилия лица, руководящего оппозиционным движением", – признал вице-министр.
По его словам, не была получена информация о возможном использовании инструментов правовой помощи с целью расправы с деятелем оппозиции. По утверждению Вайткявичюса, "согласно стандартной процедуре" министерство должно получать такую информацию, но этот механизм не сработал. 
Окончательное решение о предоставлении информации службам Беларуси приняло руководство Департамента международного права Минюста. По словам Вайткявичюса, службы Беларуси за информацией о счетах Беляцкого обращались в несколько коммерческих банков Литвы, а Минюст был ответственным за это государственным учреждением. 
Но он отметил, что банкиры имели право отказаться выполнять просьбу Беларуси, но не сделали этого – как и Минюст. Вайткявичют отказался назвать банки, которые предоставили информацию белорусским ведомствам о счетах "Вясны".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]