Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У России назрели вопросы к Беларуси по списку невъездных

09.08.2011 политика
У России назрели вопросы к Беларуси по списку невъездных Российско-белорусская контактная группа, создание которой инициирует президентский Совет по правам человека, планирует заняться проблемой "черных списков" россиян, которым запрещен въезд на территорию Беларуси.

"Мы хотим знать, каким россиянам запрещен въезд в Беларусь и почему. Мы ведь граждане Союзного государства, у нас есть масса договоров, давайте посмотрим, как они соблюдаются, причем с обеих сторон", - заявил "Интерфаксу" во вторник глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Он сказал, что передал через посла Беларуси в Москве в администрацию президента Беларуси письмо, касающееся создания совместной контактной группы.

"Я предложил, чтобы эта контактная группа была сформирована из членов президентского совета по правам человека и членов общественного совета при администрации президента Лукашенко (Александра Лукашенко – Прим.)", - сказал М.Федотов.

"Белорусские власти могут сказать, что они не согласны с предложенным составом контактной группы. Будем согласовывать состав, главное, чтобы начался диалог", - сказал глава совета.

Он заявил, что в частности хотел бы разобраться с проблемой нежелательных иностранцев в Беларуси.

"Мы хотели бы выяснить правовую природу этих списков и обсудить возможность сделать эти списки прозрачными, гласными и открытыми", - сказал правозащитник.

В мае на заседании президентского Совета по правам человека было принято решение о создании контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Беларуси.

Оно сформировалось на фоне приговоров минских судов над белорусскими оппозиционными активистами и высылки из Беларуси российских правозащитников.

В мае сообщалось, что с российской стороны в контактную группу предлагает включить правозащитников Людмилу Алексееву, Валентина Гефтера, Юрия Джибладзе, Светлану Ганнушкину.

Ранее М.Федотов сказал, что контактная группа, в частности, займется экспертизой законодательства РФ и Беларуси с точки зрения развития прав человека, обеспечения доступа к правосудию, мониторингом реализации трудовых и иных прав граждан одного государства на территории другого.

Российско-белорусская комиссия по правам человека при президентском Совете по правам человека активно действовала в середине 2000-х годов. В ее составе были известные представители гражданского общества из РФ и Беларуси. Комиссия, в частности, готовила запросы белорусским силовикам в связи с исчезновением журналистов и независимых политиков.

В начале мая в Минске белорусские силовики задержали нескольких российских гражданских активистов. В их числе правозащитник, член президентского Совета по правам человека Юрий Джибладзе. Весной из Беларуси был выдворен гражданин РФ, один из руководителей Московской Хельсинкской группы Андрей Юров.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]