Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брянщину завалили белорусскими товарами

Брянщину завалили белорусскими товарами За первое полугодие Брянская область закупила белорусских товаров на 300 млн. долларов.

Торговый оборот между Брянской областью и Беларусью по итогам первого полугодия текущего года составил около 400 млн. долларов США, в том числе импорт из Беларуси - более 300 млн., экспорт - около 100 млн. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора Брянской областной администрации Александр Горшков.

Такие цифры чиновник считает вполне закономерными. Во время девальвации белорусского рубля цены на продовольственные товары в Беларуси в разы ниже, чем в России, поэтому и ввоз товаров в Россию идет более активно, чем вывоз, пояснил он.

Ожидается, что по итогам 2011 торговый оборот между Беларусью и Брянской область превысит 600 млн. "Потенциал взаимодействия с Беларусью мы реализовываем процентов на 70", - сказал Горшков. При этом он особо отметил эффективную работу совместного белорусско-российского ЗАО "Брянсксельмаш", которое осуществляет крупноузловой сборки зерноуборочных комбайнов белорусского "Гомсельмаша" и обеспечивает значительные налоговые поступления в региональный бюджет.

В 2012 году Беларусь и Брянская область РФ собираются реализовать более 100 совместных проектов в сферах АПК, строительства, машиностроения и культуры. Договор о сотрудничестве был подписан 26 августа в Брянске по итогам переговоров с официального белорусского делегацией.

В частности, по словам Александра Горшкова, планируется наладить систему обмена в сфере здравоохранения, особенно в отношении населения, проживающего на загрязненных радиацией территориях. Горшков заметил, что жителям юго-западных районов Брянской области легче добраться до медицинских центров в белорусском Гомеле, чем в Брянске, пишет Наша Нива.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]