Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты подгонят под цены?

29.08.2011 общество
Зарплаты подгонят под цены?

Рост цен в стране превысил "юбилейный" 50%-ный рубеж, эксперты говорят, что сдерживать цены административно экономически нецелесообразно, не исключают повышения зарплат и считают, что правительство "тормозит" с решениями.

С начала августа рост цен в Беларуси составил 6,6%, в том числе с 16 по 23 августа - 3%, сообщает Национальный статистический комитет.

Наибольший прирост цен с начала месяца отмечен на свинину (29,2%), маргарин (23,1%), живую рыбу (19,7%), мясные полуфабрикаты из говядины (19,3%), полукопченую колбасу, куриные яйца (15,4%), говядину первой категории (15,1%), масло растительное (12,3%), пшеничную муку, хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, кондитерские изделия, масло животное, майонез, соленую сельдь, мясо птицы, безалкогольные напитки, пшенную крупу, чай, алкогольные напитки (5-10%), легковые автомобили (17,6%), медикаменты (17,1%), шелковые ткани (15,8%), обувь (12,7%), посуду, стиральные машины, чулочно-носочные изделия, парфюмерно-косметические товары, одежду, обои (6-9%), услуги химчисток (6,5%), пассажирского транспорта (5,7%), медицинские услуги (3,5%), жилищно-коммунальные (2,9%).

В то же время подешевели картофель (на 31,9%) и другие овощи и фрукты: белокочанная капуста (на 14,6%), репчатый лук (на 22%), морковь (на 23,8%), свекла (на 38,8%), яблоки (на 23,1%).

Рост потребительских цен в январе составил 1,4%, в феврале - 2,7%, марте - 1,9%, апреле - 4,5%, мае - 13,1%, июне - 8,6%, июле - 3,5%, за первую неделю августа - 1,7%, за две недели августа - 3,4%.

За январь-июль цены выросли на 41%, с учетом трех недель августа - на 50,3%. Белстат не рекомендует таким образом вычислять промежуточный индекс цен, поскольку для определения месячного и недельного изменения цен используется разный набор товаров и услуг.

В то же время, как ранее сообщала БДГ, начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономики Антон Долговечный на брифинге 26 августа сообщил о росте цен на 45,8% к середине августа, использовав данные января-июля и двух недель августа.

"По состоянию на середину августа цены выросли с начала года на 45,8% и далеко вышли за пределы прогнозных параметров (7,5-8,5%). Мы предполагаем, что рост потребительских цен будет продолжаться", - сказал начальник главного управления.

Он отметил, что ситуация с ценами до конца года будет во многом зависеть от положения дел на валютном рынке.

А.Долговечный подчеркнул, что сдерживать цены административно экономически нецелесообразно. "Ограничение цен не является чем-то хорошим. Ценовые ограничения убивают малый бизнес", - сказал он.

В  то же время, заместитель директора по научной работе Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Александр Готовский в эфире канала ОНТ 28 августа высказал мнение, что в Беларуси придется принимать конкретные решения по повышению заработных плат.

При этом, по словам А.Готовского, на предприятиях зарплаты постепенно повышаются. "Однако на сегодняшний момент, если посмотреть на данные Белстата, треть семей, у которых двое и более детей, имеют среднедушевой доход менее Br500 тыс., две трети - менее Br700 тыс.", - отметил ученый.

По словам эксперта, правительство немного в динамике принятия решений отстает, - признал эксперт. - Национальный банк и правительство Беларуси не совсем поспевали за динамикой рынка. Сегодня вопрос стоит таким образом: определенные процессы, происходящие на рынке, придется признать и учесть тот курс, который сложился на рынке".

Вспоминая опыт преодоления схожей ситуации в прошлом, он напомнил, что как только Беларусь вышла на равновесный курс, достаточно быстро начали повышаться заработные платы в долларовом эквиваленте.

"Начали работать объективные законы экономики. Экономика показала, что конкурентоспособность страны может выдержать более высокий уровень заработной платы в долларовом эквиваленте, и пошел рост уровня жизни, - подчеркнул Александр Готовский. - Как результат, с начала 2000-х годов наблюдалась потребительская революция, когда мы начали активно брать кредиты, стало нормальным купить легковой автомобиль, съездить за рубеж, начался жилищный бум".

Напомним, что по итогам 2010 года потребительские цены возросли на 9,9% (в 2009 году на 10,1%). На 2011 год прогноз правительства Беларуси по росту инфляции составлял 7,5-8,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]