Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевская область значительно увеличит стабилизационные запасы картофеля

17.09.2011 общество
Могилевская область значительно увеличит стабилизационные запасы картофеля В стабилизационный фонд Могилевской области в 2011 году планируется заложить на хранение 13,3 тысяч тонн картофеля, что на 68,3 процента превышает уровень прошлого года.

Как сообщила начальник отдела потребительского рынка продовольственных и непродовольственных товаров управления торговли и услуг облисполкома Инна Короткевич, столь серьезное увеличение стабфонда картофеля делается исходя из увеличения спроса жителей Могилевщины на данный продукт в минувшем сезоне, а также чтобы удовлетворить все запросы населения в текущем году, не допустить резкого роста цен на картофель.

По данным Могилевского облисполкома, значительно больше (на 28,8 процента) планируется заложить на хранение и овощей - 11,3 тысяч тонн, в том числе капусты 5 тысяч тонн (на 33,7 процента больше), моркови 2 тысячи тонн (24,2 процента), свеклы 1,8 тысяч тонн (47,5 процента), репчатого лука 2,5 тысяч тонн (13,6 процента).

Также будет заложено в стабфонд 1,8 тысяч тонн фруктов, 90 тонн масла животного и столько же сыра сычужного. "Планируемые для закладки на длительное хранение объемы сельскохозяйственной продукции позволят обеспечить бесперебойное и равномерное снабжение ею населения Могилевщины в межсезонный период 2011-2012 годов", - заявила Инна Короткевич.

На сегодняшний день в стабфонд области заложено 350 тонн картофеля, или 2,6 процента от плана, 85 тонн овощей (0,7 процента), небольшое количество свеклы и репчатого лука. Массовая закладка сельхозпродукции на хранение начнется в конце сентября, а завершить формирование стабфонда планируется не позднее 1 ноября.

Райисполкомами утверждены мероприятия по подготовке картофеле- и овощехранилищ для закладки стабилизационных фондов. Определен конкретный перечень организаций, которые будут хранить стабфонды продовольственных товаров в межсезонный период 2011-2012 годов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]