Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реальная зарплата реально мала

23.09.2011 общество
Реальная зарплата реально мала

В 2011 году уровень реальной зарплаты в Беларуси сохранится на уровне 2010 года и будет соответствовать уровню производительности труда населения. В то же время правительство ставит перед собой задачу не допустить снижения реальных доходов населения.

"Мы осознаем, что в условиях выхода на единый курс и с учетом диспаритета стоимости товаров с сопредельными странами увеличение розничных цен является вынужденной мерой, - подчеркнул вице-премьер Сергей Румас на пресс-конференции по вопросам выхода на единый курс белорусского рубля. - В этих условиях правительство ставит перед собой задачу не допустить снижения реальных доходов населения". 
С.Румас напомнил, что для защиты доходов граждан от инфляции из бюджета выплачивается индексация, которая за август составила Br244 тыс. По его словам, стабильна ситуация и в социальной сфере. 
"Уровень зарегистрированной безработицы остается низким и не превышает 0,7% от экономически активного населения, - отметил заместитель премьер-министра. - Обеспечивается положительное значение уровня реальной заработной платы: за январь-июль этот показатель составил 112,7% к аналогичному периоду прошлого года". 
В то же время, как отметил 22 сентября на брифинге в Минске, заместитель министра экономики Александр Ярошенко, в Беларуси уровень заработных плат населения соответствует производительности труда, передает БелаПАН. 
"Если в начале года разрыв между производительностью труда и уровнем заработных плат составлял порядка 20%, то сейчас он сократился до 2,9%. Таким образом, мы начинаем приближаться к ситуации, когда реально зарабатываем те деньги, которые получаем", - подчеркнул Александр Ярошенко. 
При этом он выразил надежду на то, что в долларовом эквиваленте заработные платы белорусов будут расти. "Долларовый эквивалент будет зависеть от того, какой равновесный курс доллара установится. Траектория движения на валютном говорит о том, что национальная валюта будет укрепляться и, соответственно, мы рассчитываем, что доходы населения в долларовом эквиваленте будут расти", - отметил замминистра. 
По данным Белстата, среднемесячная заработная плата в Беларуси в июле составила 1 млн. 854,5 тыс. рублей. С учетом курса доллара на дополнительной биржевой сессии, который сформировался 21 сентября (8.010 рублей за доллар), средняя зарплата населения составила в июле около 230 долларов. Для сравнения: в январе этого года средняя зарплата в стране составляла 1 млн. 409,6 тыс. рублей, или 470 долларов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]