Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брюссель перевел Польше ранее замороженные средства ЕС

Брюссель перевел Польше ранее замороженные средства ЕС

Варшава получила 137 млрд евро.

Европейская комиссия разблокировала замороженные в ходе конфликта с ЕС средства для Польши. Власти в Варшаве получат удерживавшиеся до сих пор 137 млрд евро, сообщило брюссельское ведомство в четверг, 29 февраля. Приведенное в декабре к присяге проевропейское правительство Дональда Туска выполнило требования ЕС в области независимости правосудия и начало реформу польской системы юстиции, пояснили в Брюсселе.

Данная сумма включает почти 60 млрд евро в рамках европейской программы восстановления экономики от последствий пандемии, а также около 77 млрд евро из программ по финансированию в различных сферах, в частности регионального развития и рыболовства. Ранее замороженные средства будут переведены Варшаве в несколько этапов, указывается далее.

Несколько дней назад председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Варшаву заявила, что польское правительство предприняло значительные усилия по выполнению требований ЕС.

Ранее польский министр юстиции Адам Боднар представил план мер по прекращению продолжающегося в ЕС разбирательства в отношении Польши. Среди прочего, речь идет об остановке начатого в конце 2017 года процесса, в рамках которого Варшаве грозит лишение голоса в Совете ЕС. После прекращения разбирательства в отношении Польши Венгрия останется единственной страной, в отношении которой ведется подобный процесс.

Конфликт между Брюсселем и предыдущим консервативным правительством Польши вокруг судебной реформы длился с начала 2016 года. После того как польский президент Анджей Дуда подписал закон о судах общей юрисдикции, Еврокомиссия впервые в истории ЕС начала процедуру его проверки на соответствие стандартам ЕС.

Спорная судебная реформа предусматривала право министра юстиции увольнять председателей судов, заменяя их другими кандидатами. Еврокомиссия, одной из функций которой является контроль над соблюдением европейского законодательства, требовала от Варшавы отменить судебную реформу либо привести ее в соответствие со стандартами ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]