Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко может получить премию Сахарова

20.10.2011 политика
Дмитрий Бондаренко может получить премию Сахарова

Белорусский политзаключенный Дмитрий Бондаренко имеет шансы на получение премии Сахарова этого года.

Репрессированный политик попал в финальную часть отбора номинантов, заявили в четверг агентству ЭФЭ источники в Европейском парламенте, передает "Интерфакс Запад".

Дмитрий Бондаренко - доверенное лицо кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова, осужденный по делу "19 декабря" к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным собеседников агентства, претендентами на премию также являются активисты "арабской весны", и подвергшееся многочисленным нападениям в Колумбии "Сообщество Сан-Хосе де Апартадо".

Решение о том, кто достоин премии Сахарова, будет принято на следующей неделе, отмечает ЭФЭ.

Европарламент учредил премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова в 1988 году. Она вручается ежегодно людям и организациям, проявившим себя в деле защиты прав человека и фундаментальных свобод. Церемония происходит в один из дней около 10 декабря. Эта дата выбрана в связи с подписанием 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека ООН.

Первыми лауреатами премии имени Сахарова в 1988 году стали советский диссидент Анатолий Марченко (посмертно) и южноафриканский борец против апартеида Нельсон Мандела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]