Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на бензин повысят без предупреждения

25.10.2011 авто
Цены на бензин повысят без предупреждения

В концерне «Белнефтехим» заявили, что предупреждать о подорожании того не будут.

Если о подорожании продуктов сообщается за несколько дней, то о новых ценах на бензин автомобилисты узнают, только когда приезжают на заправку. «Еврорадио» выяснило, чем сахар отличается от топлива и почему «Белнефтехим» засекречивает каждое подорожание бензина.

По словам пресс-секретаря «Белгоспищепрома» Юлии Большаковой, они специально сообщают людям о новых ценах на тот или иной продукт, как только их утвердят в Минэкономики. И не боятся ажиотажного спроса на этот товар в магазинах:

- Информация должна быть доступной и прозрачной. И наш концерн придерживается такой точки зрения. Хотя для наших предприятий это (ажиотажный спрос на дорожающий товар) не выгодно - мы бы иначе эту продукцию продали на экспорт. Но нужно обеспечить нашего потребителя по полной востребованности. Хотят они 50 килограммов сахара в год - пусть едят!

А именно столько, по предварительным подсчетам, за текущий год съест сахара каждый белорус. Представитель концерна признается, что за этот год их предприятия научились работать в режиме аврала - бывало, что сахар в магазины отгружали даже ночами.

А вот у «Белнефтехима», говорит пресс-секретарь Марина Костюченко, заранее об очередном подорожании не говорят специально - такова политика концерна.

- У нас такая информационная политика. Мы не считаем целесообразным сообщать заблаговременно такую информацию, - сообщила пресс-секретарь.

- И даже за несколько часов до изменения цен?

- Да, у нас сложилась определенная практика, и мы ее придерживаемся.

- Таким образом, только на следующий день, когда цены изменились, вы информацию и у себя на сайте выставляете?

- В момент изменения цен - мы сообщаем об этом на сайте.

Напомним, в этом году топливо на автозаправках дорожало аж 9 раз. Последний раз - 16 октября. И тогда же власти предупредили, что до конца месяца будет еще одно подорожание. Правда, не уточнили, в какой день его ожидать.

Такая неопределенность породила в минувшую пятницу слухи об очередном подорожании топлива на следующий день - 22 октября. Как результат - огромные очереди на заправках. Тогда же осведомленные источники сообщили «Еврорадио», что подорожает топливо в середине текущей недели. Но пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко и во вторник 25 октября заявляет, что о новом повышении цен ничего не знает.

Экономист Леонид Заико говорит, что ничего от экономики в такой информационной политике «Белнефтехима» нет - боятся они не ажиотажного спроса на топливо в последние дни перед подорожанием, а социального взрыва.

- Если вы хотите организовать некий социальный протест, движение, взрыв, увидеть людей на улицах - сообщите, что в среду топливо будет стоить 7 тысяч - и вы получите эффект, которого так боится власть.

По его мнению, предложение по новым ценам премьер Мясникович уже положил на стол главе государства. И цены эти - не ниже 7 тысяч за литр. Но понимание последствий такого решения пока останавливает от его принятия. Что касается «истинной» цены на топливо, то экономист с легкостью подсчитал ее.

- Мы приобретаем по 424 доллара за тонну нефти в России - Россия дает эти 7 миллионов тонн нефти специально для внутреннего потребления. Добавим к этой цене еще 50% - доходы, расходы, налоги, переработку и прочее, и получим, что где-то 60-70 центов топлива могло бы стоить у нас. Получаем - 5 тысяч стоимость топлива. Если не обманывать, если не халтурить с ценами, если не дурить голову тем, что нефть стоит 800 долларов.

Действительно, Беларусь покупает нефть по 800 и более долларов за тонну - в Азербайджане. И, по словам экономиста, эта сумма вкладывается в стоимость топлива на заправках. Хотя белорусы должны заправляться исключительно «путинским» бензином - из нефти по 424 доллара за тонну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]