Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предложила Казахстану выкупить госдолю акций МТС

Беларусь предложила Казахстану выкупить госдолю акций МТС Беларусь предложила Казахстану выкупить госдолю в пакете акций компании "Мобильные ТелеСистемы". Соответствующее предложение озвучил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем мажилиса парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Во время встречи наших лидеров с вашей стороны было заявлено об интересе покупки контрольного пакета акций нашей крупнейшей компании мобильной связи МТС с 4,8 млн. абонентов", - напомнил премьер-министр. Вместе с тем, по словам Михаила Мясниковича, пока этот проект не реализуется. Он также отметил, что акционерами компании выступают российский МТС и "Белтелеком". "Можно было бы рассмотреть вопросы реформирования отношений собственности, оценить, насколько вы в этом заинтересованы (покупке акций МТС. - Прим. БЕЛТА)", - сказал премьер-министр.

В свою очередь председатель мажилиса парламента Казахстана Урал Мухамеджанов отметил, что страны сегодня вступают в новый этап торгово-экономических отношений в рамках Единого экономического пространства. Это более глубокий этап интеграции. "Трудно спрогнозировать, насколько это будет успешно, но те результаты, которые мы имеем от Таможенного союза, можно назвать обнадеживающими", - подчеркнул Урал Мухамеджанов. Он также напомнил, что об укреплении сотрудничества между странами свидетельствует рост товарооборота. На данном этапе важно использовать накопленный потенциал, резюмировал он.

Беларусь рассматривает Казахстан в качестве опорной площадки для наращивания белорусского экспорта в регион Центральной Азии. По объему белорусского экспорта Казахстан является третьим по значимости партнером Беларуси среди стран СНГ. Основа белорусского экспорта - сельскохозяйственная и автомобильная техника, продукты питания, нефтехимическая продукция, потребительские товары. По данным на 1 октября нынешнего года, в активной стадии реализации находится 13 белорусско-казахстанских проектов, 7 из которых включены в госпрограмму Казахстана. Казахстан и Беларусь также развивают партнерство в топливно-энергетической сфере. В прошлом году были налажены поставки из Казахстана углеводородного сырья для переработки в Беларуси. Также осуществляется транзит казахстанской нефти через Беларусь в страны Европы. За январь-август 2011 года товарооборот Беларуси в рамках Таможенного союза вырос на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с Россией - $24,8 млрд., с Казахстаном - $527 млн.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]