Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Шендерович: В Беларуси у власти маньяк (Видео)

26.10.2011 политика
Виктор Шендерович: В Беларуси у власти маньяк (Видео)

Известный российский сатирик и журналист рассуждает о природе белорусской власти.

Очередной видеосюжет со встречи с Виктором Шендеровичем показало эстонское ARU-TV.

- С 2000 года у меня регулярно начали отменять концерты в России (я вожу с собой коробочку с техногенными катастрофами). Вот приезжаю в какой-нибудь город, там прорывает трубу, рушится потолок, гаснет электричество (прямо во время моего выступления в Астрахани). Первые три раза меня не пускали в Беларусь. Я шучу, что Беларусь — моя историческая родина, потому что мои дедушки-бабушки все из Беларуси (Мозырь, Гомель, Бобруйск). Мне даже показали то место, где была родина деда, но там уже к 29-му году ничего не осталось: вместо еврейского местечка было артиллерийское стрельбище. Там решили еврейский вопрос ещё до Гитлера, ну а после Гитлера уже не осталось ничего. Позднее я пытался приехать в Беларусь, т.к. меня несколько раз приглашали, но потом всякий раз звонили и говорили замечательную фразу «нам позвонили из администрации и отсоветовали»... Понимая, что стоит за этими словами, в последние разы я уж говорил: «Ребята, не надо, потому что отсоветуют вам...»

С 94-го года Александр Григорьевич? Тунисский срок он уже отсидел. Это уже 17-й год. Вот в Тунисе 15 лет Бен Али был — на выходе десятки погибших, Мубарак 30 лет — на выходе сотни погибших, Каддафи 40 лет — на выходе тысячи погибших. В этом есть закономерность, потому что авторитарный лидер разламывает все механизмы контроля, что иногда оказывается не в его же интересах, так как он уже в какой-то момент не может уйти от власти.

Лукашенко несомненно наступил на эту мину-ловушку. Я думаю, что в декабре он упустил последний момент, когда можно было договариваться. Теперь ему невозможно уйти от власти, потому что он хорошо понимает, что очень скоро его попросят дать показания по нескольким эпизодам (как минимум) его управления. Эта ситуация драматичная, потому что Александр Григорьевич «настоящий буйный» по Высоцкому. К сожалению для вас и для нас, он не просто циник, а очень талантливый популист. У него конечно есть очень сильный дар политика, и это надо понимать. Мы имеем дело с человеком, привязанным к власти.

Власть для Путина и Медведева — это условие для передела собственности, она не важна им сама по себе. Лукашенко — маньяк власти. Таков был Ельцин, человек другого характера и бэкграунда, но для него власть была важна как инструмент. Лукашенко действительно подпитывается властью. Если его отцепить от власти, он просто сам умрёт очень скороот неизрасходованного адреналина.

И он будет цепляться до последнего, как это делает Каддафи, тоже такое «политическое животное», человек, не представляющий своей жизни без власти. Другие пытаются договариваться (Бен Али), а этот не может, он врос во власть», - уверен Шендерович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]