Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист РЧСС Илья Миронов арестован на 10 суток

27.10.2011 политика
Активист РЧСС Илья Миронов арестован на 10 суток

Гомельский активист интернет-сообщества «Революция через социальные сети» Илья Миронов признан виновным в организации несанкционированной акции и наказан 10-суточным арестом.

Решение вынес судья суда Советского района Гомеля Сергей Власов на закрытом заседании, сообщает БелаПАН.

Причины проведения заседания в закрытом режиме в суде не объяснили. Дежурные милиционеры не пропустили на заседание ни журналистов, ни друзей, ни мать Миронова, объяснив это тем, что судья запретил кого-либо пускать. При входе в суд активист успел сообщить, что судят его за подготовку к Народному собранию, которое планируется провести 12 ноября.

Миронов заявил на суде свидетелем своего задержания Василия Токаренко. Тот показал, что активист был внезапно задержан сотрудниками спецназа при выходе с работы, причем он не совершал никаких правонарушений. Токаренко сообщил, что в милицейском протоколе фигурировали свидетели, которые якобы показали, что видели, как Миронов раздавал листовки.

Активист был задержан вечером 26 октября. Его на глазах Токаренко скрутили пять сотрудников спецназа и увезли в неизвестном направлении.

25 октября домой к активисту приходили сотрудники милиции, которые разговаривали с его матерью и убеждали ее «повлиять на сына» — не допустить его участия в протестных акциях. Миронов с товарищами на протяжении последних месяцев являлся участником акций молчаливого протеста, которые хоть и были малочисленными, но регулярно, каждую среду проходили на площадке у цирка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]