Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Казахстан планируют создать СП по переработке фосфорных отходов

Беларусь и Казахстан планируют создать СП по переработке фосфорных отходов Беларусь и Казахстан планируют создать совместное предприятие по переработке фосфорных отходов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель правления казахстанского Национального научно-технологического холдинга "Парасат" доктор технических наук, профессор Нуралы Бектурганов.

Совместное предприятие планируется создать в Казахстане. В ближайшее время, по словам председателя правления, планируется заключить договор с белорусской стороной. Финансировать проект будет японский инвестор.

"Это очень выгодная технология, которая должна получить развитие на казахстанских фосфатных предприятиях", - отметил Нуралы Бектурганов. По его словам, белорусские специалисты считаются более компетентными в строительных материалах, в получении гипса из фосфогипса, казахстанские - в производстве редких земель (редкоземельных элементов). "Соединив усилия ученых двух стран, мы может создать перспективную технологию организации производства по переработке отходов фосфорного производства", - уточнил профессор.

Кроме того, Беларусь и Казахстан договорились сотрудничать в области светодиодных технологий. "Мы хотим совместно внедрять в Казахстане производство энергоэкономичных светодиодных светильников", - рассказал председатель правления.

Также, как отметил собеседник, во время встречи с главой НАН Беларуси Анатолием Русецким стороны договорились о реализации совместной программы по трансферту белорусских технологий в области сельского хозяйства. "Беларусь сильна в аграрных науках, включая растениеводство и животноводство. В Беларуси достаточно много научных центров, в которых представлены интересные технологии", - подчеркнул Нуралы Бектурганов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]