Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минлесхоз предлагает ужесточить ответственность садоводческих товариществ за соблюдение природоохранного законодательства

Минлесхоз предлагает ужесточить ответственность садоводческих товариществ за соблюдение природоохранного законодательства Министерство лесного хозяйства предлагает ужесточить ответственность садоводческих товариществ за соблюдение природоохранного законодательства. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании коллегии Минлесхоза и Минприроды Беларуси начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Валентин Шатравко, передает корреспондент БЕЛТА.

"У некоторых садоводов вошло в привычку - при наведении порядка на дачном участке все отходы и строительный мусор выбрасывать в ближайший лес в надежде, что лесники все уберут и вывезут за них. Однако в каждом садоводческом товариществе должен быть организован централизованный вывоз мусора, засорять окружающую среду никому не позволено", - отметил Валентин Шатравко.

Лесные территории, прилегающие к садовым товариществам, являются самыми проблемными. В лесном фонде республики расположено или примыкает к его границам 2059 садоводческих товариществ, но только 45% из них имеют контейнеры или обустроенные места сбора временного хранения отходов. Около 79% садоводческих товариществ заключили договоры на централизованный вывоз бытовых отходов с предприятиями ЖКХ, однако мусор вывозится нерегулярно. Лесхозы заключили договоры с 1625 садоводческими товариществами по содержанию лесного фонда, прилегающего к ним. Несмотря на это, нарушения природоохранного законодательства сплошь и рядом.

К основным нарушениям относятся незаконное использование лесных земель, в том числе под огородничество, пчеловодство, размещение хозпостроек, самовольное устройство мест отдыха (столов и скамеек, беседок, детских качелей, спортивных элементов, навесов, прудов), несанкционированное складирование строительных материалов, коммунальных отходов. Например, в ряде садоводческих товариществ по всему периметру нет ограждений, садоводы-любители самостоятельно устраивают калитки с запирающими устройствами - в этих случаях использование земель лесного фонда нарушается практически повсеместно.

Всего за выявленные нарушения природоохранного законодательства по результатам проведенного в текущем году обследования земель лесного фонда территориальными органами Минприроды привлечено к административной ответственности 427 виновных лиц, они оштрафованы на Br49,5 млн., предъявлено 24 претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, на Br9,5 млн.

За 9 месяцев текущего года лесхозы Беларуси ликвидировали в лесных массивах почти 5,5 тыс. несанкционированных свалок и убрали 13,1 тыс.куб.м бытового и строительного мусора - это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лесхозы очистили от мусора придорожные полосы, привели в порядок места отдыха, убрали также территорию вокруг населенных пунктов и садоводческих товариществ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]