Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русским в нагрузку - забота о свиньях

Русским в нагрузку - забота о свиньях

ОАО «Мозырский НПЗ» безвозмездно передает на баланс ОАО «Белтрансгаз» газораспределительную систему своего сельхозпредприятия.

Такое решение принято внеочередным общим собранием акционеров завода, сообщили БелТА на предприятии.

Этот вопрос стал единственным в повестке дня общего собрания акционеров. Согласно принятому сегодня решению Мозырский НПЗ передаст «Белтрансгазу» газораспределительную станцию с газопроводом-отводом в населенном пункте Мышанка, которые были построены для обеспечения функционирования свиноводческой фермы сельскохозяйственного ЧУП «Полесье - Агроинвест», относящегося к заводу.

На данный момент техническое обслуживание станции за определенную плату обеспечивает техорганизация акционерного общества «Белтрансгаз» на основании соответствующего договора. «После передачи указанных объектов газоснабжения ЧСУП «Полесье - Агроинвест» не будет нести затрат по техническому обслуживанию оборудования и заниматься непрофильной работой», - пояснили в ОАО «Мозырский НПЗ», добавив, что ЧСУП не является газоснабжающей организацией и не имеет квалифицированного персонала для обслуживания специализированного оборудования. «Таким образом, после передачи оборудования предприятие не будет нести ответственность за его техническое состояние и исправность», - сказали там. На заводе также уточнили, что вопрос о сроках передачи и иные ему сопутствующие будут решены администрацией МНПЗ в установленном порядке. Таким образом, указанное оборудование перейдет на баланс ОАО «Белтрансгаз», которое в свою очередь будет снабжать мозырский завод необходимым количеством газа.

В настоящее время на территории Беларуси функционирует система магистральных газопроводов, эксплуатируемая ОАО «Белтрансгаз», которая включает в себя 7 магистральных газопроводов, 233 газораспределительные станции, Осиповичское, Прибугское и Мозырское подземные хранилища газа. Общая протяженность газопроводов составляет 7,49 тыс.км в однониточном исчислении.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году. В 1994 году преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО «НГК «Славнефть» - 42,58%, ООО «МНПЗ плюс» - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]