Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Университет культуры планирует открыть фабрику звезд

05.12.2011 культура
Университет культуры планирует открыть фабрику звезд Фестиваль-конкурс студенческого творчества "PROявление", который проводит с 2009 года Белорусский государственный университет культуры и искусств, в 2013-м планируется сделать межвузовским - с целью создания творческих союзов минских студентов. Гала-концерт нынешнего фестиваля пройдет 8 декабря на сцене концертного зала "Минск", сообщила корреспонденту БЕЛТА автор проекта, директор студенческого клуба БГУКИ Анастасия Тимонькина.

Жюри конкурса, в состав которого входят ведущие деятели культуры и искусства Беларуси, представители белорусского и зарубежного шоу-бизнеса, предстоит выбрать лучших из лучших. По словам Анастасии, участники фестиваля впоследствии получают предложения от праздничных агентств, рекламных проектов. А одна из победительниц прошлогоднего "PROявления" Ксения Ланова вышла в финал украинской фабрики звезд.

Кстати, "PROявление" - это тоже в своем роде фабрика звезд. По итогам кастинга для участия в фестивале отбирают студентов-вокалистов, хореографов, режиссеров, менеджеров, из которых в дальнейшем формируются творческие группы по 4 человека.

В нынешнем году была сформирована 21 такая команда. В течение месяца им нужно было подготовить два концертных номера: одну песню исполнить в любом жанре на любом языке, другую - на белорусском. В процессе подготовки к отчетным выступлениям студенты проходили психологические тренинги, которые помогают сработаться, стать настоящей командой. Мастер-классы, групповые и индивидуальные занятия по вокалу, менеджменту, режиссуре, хореографии для конкурсантов проводили профессионалы белорусского шоу-бизнеса и студенты БГУКИ, у которых уже есть опыт работы в данных направлениях, рассказала Анастасия. Кроме того, участники фестиваля дали выездные благотворительные концерты в Белорусском детском хосписе, реабилитационном центре дневного пребывания, во взрослом психоневрологическом диспансере, интернате для детей с церебральным параличом в Осиповичах.

Фестиваль "PROявление" претендует на звание студенческого культурного форума, он призван сформировать творческое движение молодых людей, уважающих национальные традиции и эстрадное искусство Беларуси.

Цель конкурса - способствовать художественно-эстетическому воспитанию, раскрытию творческого потенциала молодежи, укрепить взаимодействие среди представителей различных видов искусств, организовать свободное время студентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]