Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставки по операциям поддержки ликвидности банков увеличатся до 70% годовых

Ставки по операциям поддержки ликвидности банков увеличатся до 70% годовых Ставка рефинансирования Национального банка с 12 декабря 2011 года повышается до 45% годовых с 40%. Соответствующее постановление №564 от 6 декабря 2011 года принято правлением Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации Нацбанка.

Одновременно увеличиваются процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков до 70% годовых в соответствии с протоколом комитета по монетарной политике Национального банка от 6 декабря 2011 года №53.

Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики обусловлено необходимостью закрепления позитивных тенденций в платежном балансе и на валютном рынке страны, отметили в управлении информации. Кроме того, данная мера позволит снизить инфляционные и девальвационные ожидания в экономике, что станет дополнительным фактором ограничения темпов роста цен.

Национальный банк продолжит отслеживать ситуацию в экономике и денежно-кредитной сфере и принимать необходимые решения в области процентной политики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]