Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты переписи населения дают колоссальные возможности для принятия решений - Тур

07.12.2011 общество
Результаты переписи населения дают колоссальные возможности для принятия решений - Тур Результаты переписи населения 2009 года дают колоссальные возможности для принятия стратегических и тактических решений для всех органов государственного управления и региональных служб. Такое мнение высказал заместитель главы Администрации Президента Андрей Тур сегодня на международной конференции "Итоги переписи населения Республики Беларусь 2009 года: распространение и использование данных", передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Тур отметил, что "Национальный статистический комитет при поддержке международных консультантов выдал на-гора уникальный документ, который по важности не может быть превзойден никаким другим". Результаты переписи показывают в объемном структурном срезе состояние населения, его демографические и социально-экономические аспекты. Кроме того, это важнейший информационный ресурс, который позволяет оценить, как страна развивалась в прошлом, как фиксируется это развитие и какие наработки необходимо сделать, какие планы построить в будущем. Результаты переписи - фундаментальный базовый материал для разработки перспективной стратегии устойчивого социально-экономического развития, а также среднесрочных планов.

По мнению Андрея Тура, результаты переписи важны не только для представителей органов государственной власти, для специалистов, но и для всего общества в целом. Этот уникальный ресурс необходимо использовать и для оценки текущей ситуации, и для прогнозирования последствий принимаемых решений.

Международная конференция проходит сегодня в Минске при поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА). В ней принимают участие представители органов госуправления, научных и образовательных учреждений, международных организаций, представители Межгосударственного статистического комитета СНГ и национальных статистических служб зарубежных стран (России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Польши, Боснии и Герцеговины, Туркменистана и др.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]