Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президенты стран СНГ подтвердили стремление к сотрудничеству в формате Содружества

20.12.2011 политика
Президенты стран СНГ подтвердили стремление к сотрудничеству в формате Содружества Президенты стран СНГ подтвердили стремление к сотрудничеству в формате Содружества. Об этом говорится в заявлении, принятом сегодня главами государств по итогам состоявшегося в Москве неформального саммита СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, в заявлении дается позитивная оценка двадцатилетней истории существования СНГ. "Содружество помогло предотвратить многие конфликты, сохранить экономические и культурные связи", - сказал он.

Сергей Лебедев отметил, что большинство принятых в рамках СНГ соглашений рассчитаны на период до 2020 года. По его мнению, это говорит о том, что Содружество "смотрит в будущее и стремится к развитию".

Исполнительный секретарь проинформировал, что президентами было принято также решение о повышении роли миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах - участниках Содружества. "Это очень важное решение, наша миссия не только проводит наблюдения, но и помогает совершенствовать избирательное законодательство в странах Содружества", - сказал он.

Сергей Лебедев сообщил, что в будущем году на пространстве Содружества пройдет семь избирательных кампаний и Исполком СНГ уже готовит к ним свои миссии.

На саммите было принято также решение об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств - участников СНГ в сфере экономики в 2012 году.

Кроме того, в следующем году будет продолжена реализация пилотного проекта "Культурные столицы Содружества", определено, что этот статус в 2012 году получат столица Казахстана Астана и туркменистанский город Мары. В уходящем году культурными столицами СНГ были белорусский Гомель и российский Ульяновск.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]