Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 января сохранилась на уровне 0,6%

10.01.2012 общество
Зарегистрированная безработица в Беларуси на 1 января сохранилась на уровне 0,6% В Беларуси на 1 января 2012 года уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% численности экономически активного населения (на 1 января 2011-го - 0,7%). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Галина Гринчук.

Уровень безработицы в целом по республике оставался неизменным на протяжении нескольких последних месяцев (на 1 сентября 2011 года этот показатель равнялся 0,7%, с 1 октября - 0,6%). В разрезе регионов за декабрь безработица снизилась на 0,1% в двух областях страны: в Брестской - до 0,7%, в Гродненской - до 0,6%. В остальных регионах зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне: в Гомельской области - 0,9%, в Витебской - 0,8%, в Могилевской - 0,7%, в Минской области - 0,6%, в Минске - 0,3%.

"Ситуация на рынке труда стабильная, управляемая и контролируемая, - сказала Галина Гринчук. - Сложившиеся тенденции позволяют утверждать, что значительного изменения ситуации с занятостью населения в ближайшие месяцы не будет. От нанимателей различных отраслей экономики не поступало сообщений о предстоящем существенном высвобождении работников в январе-феврале этого года".

По словам Галины Гринчук, в сфере занятости и безработицы в декабре 2011 года не наблюдалось каких-либо "всплесков и падений". Данные оперативной статистики подтверждают это: они соотносимы с декабрем 2010 и 2009 годов.

Специалист отметила, что снизилось число обращений в госслужбу занятости за содействием в трудоустройстве и регистраций в качестве безработного. Она объяснила это тем, что в республике достаточно много вакансий, к этой информации обеспечен широкий доступ - любой желающий может ознакомиться с банком вакансий, выбрать для себя подходящий вариант трудоустройства. "Усилия госслужбы занятости сосредоточены на оказании помощи в обретении рабочего места тем людям, чье трудоустройство по объективным причинам затруднено, - сказала Галина Гринчук. - Это инвалиды; дети-сироты; люди предпенсионного возраста; впервые ищущие работу в возрасте до 21 года; вернувшиеся из мест лишения свободы; женщины, которые не работали в связи с уходом за ребенком. Такие люди нуждаются в поддержке, поскольку не могут на равных конкурировать с другими на рынке труда. Госслужба занятости помогает им в обретении востребованной профессии, повышении имеющейся квалификации, трудоустройстве на имеющиеся и создаваемые рабочие места, организации собственного бизнеса".

По оперативным данным, в 2011 году в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 313,3 тыс. человек - на 4,7% меньше по сравнению с 2010 годом. Статус безработного в прошлом году получили 188,4 тыс. человек - на 8,5% меньше к уровню 2010 года. Трудоустроены за минувший год 200,8 тыс. человек, в том числе 130,5 тыс. безработных (соответственно на 1,6% и 3,8% меньше, чем в 2010 году). При этом нуждались в трудоустройстве в 2011 году 365,8 тыс. человек - на 6% меньше по сравнению с 2010 годом.

Коэффициент напряженности на рынке труда республики очень низкий, подчеркнула специалист. Этот показатель на 1 января текущего года составлял в целом по стране 0,5 безработного на 1 вакансию. Причем напряженность на рынке труда постоянно снижается: на 1 января 2011 года было 0,7 безработного на вакансию, а в 2005 году - 2 безработных на вакансию. Число свободных рабочих мест возросло с 48,8 тыс. на 1 января 2011 года до 51,7 на 1 января 2012-го (на 5,9%).

На 1 января текущего года на учете по безработице в Беларуси состояли 28,2 тыс. человек. Это меньше, чем за все анализируемые периоды. Кстати, за декабрь 2011 года численность безработных снизилась на 1,2 тыс., а по сравнению с 1 января 2011-го - на 4,9 тыс. человек, или на 12,8%.

В полном объеме обеспечивалась предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных. В декабре прошлого года пособие начислено более 13,6 тыс. человек, его средний размер составил Br102,3 тыс.

Представитель Минтруда и соцзащиты сообщила, что правительство одобрило проект Государственной программы содействия занятости населения на 2012 год, и выразила надежду, что документ в январе будет утвержден. Среди основных задач - сохранение стабильной ситуации в сфере занятости; интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в соцподдержке; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями развития экономики; информационное, профориентационное, методическое обеспечение занятости населения. Причем достижение этих задач будет осуществляться не только традиционными мерами, оправдавшими себя на практике (содействие нанимателям в создании рабочих мест, содействие безработным в самостоятельной занятости, профобучение безработных, адаптация инвалидов к трудовой деятельности, переселение на новое место работы и жительства), но и с учетом новых подходов. В числе приоритетов программы - совершенствование мониторинга состояния рынка труда, содействие нанимателям в структурной перестройке экономики.

Финансирование на реализацию мероприятий госпрограммы содействия занятости населения в 2012 году предусматривается в объеме почти Br226 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]