Три белорусских биатлониста отобрались в гонку преследования по итогам спринта на этапе Кубка мира в Норвегии

02.02.2012 спорт
Три белорусских биатлониста отобрались в гонку преследования по итогам спринта на этапе Кубка мира в Норвегии Сергей Новиков, заняв 43-е место, стал лучшим среди белорусских биатлонистов в спринтерской гонке на седьмом этапе Кубка мира, который стартовал сегодня в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами Сергей Новиков не допустил ни одного промаха и показал результат 27 мин.25 сек. От победителя гонки россиянина Евгения Гараничева (без промахов) белорус отстал на 2 мин.2,8 сек. В тройку призеров вслед за Гараничевым вошли также немец Арнд Пайффер (без промахов), проигравший россиянину всего 0,7 сек., и норвежец Эмил-Хегле Свендсен (2 промаха; +11,8 сек.).

Таким образом, очки в зачет Кубка мира, начисляемые 40 лучшим биатлонистам, не сумел завоевать никто из белорусских спортсменов. Евгений Абраменко занял 52-е место (1 промах; +2 мин.16,4 сек.), Александр Бабчин - 59-е (1 промах; +2 мин.33,3 сек.), Юрий Лядов - 62-е (1 промах; +2 мин.43,9 сек.) среди 89 участников.

Сергей Новиков, Евгений Абраменко и Александр Бабчин, попав в число 60 лучших, получили право участвовать в гонке преследования на 12,5 км, которая пройдет 4 февраля.

Как уже сообщалось, в женской спринтерской гонке на 7,5 км белоруска Дарья Домрачева заняла сегодня 2-е место. Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, сумела заработать еще одна белорусская биатлонистка - Анастасия Дуборезова, которая заняла 34-е место.

Людмила Калинчик заняла 45-е место, Надежда Скардино - 49-е, а 20-летняя Ирина Кривко - 57-е среди 75 участниц. Таким образом, все пять белорусских биатлонисток, попав в число 60 лучших, получили право участвовать в гонке преследования на 10 км, которая пройдет 4 февраля.

Завершится седьмой этап Кубка мира в Холменколлене 5 февраля женским (12,5 км) и мужским (15 км) масс-стартами.

Все гонки будут транслироваться в эфире телеканала "Беларусь-2".