Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получит 12 млн. евро по новой нацпрограмме действий с ЕС в области охраны окружающей среды

02.02.2012 общество
Беларусь получит 12 млн. евро по новой нацпрограмме действий с ЕС в области охраны окружающей среды Беларусь получит 12 млн. евро по новой национальной программе действий с ЕС в области охраны окружающей среды, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"Наши переговоры с Еврокомиссией о развитии проектной деятельности завершились успешно, и правительство Беларуси получило подтверждение о выделении в рамках индикативных программ финансирования в размере 12 млн. евро на реализацию второй Национальной программы действий ЕС для Беларуси в области охраны окружающей среды", - рассказали в министерстве. Эти средства планируется направить на проекты в сфере альтернативной энергетики, совершенствование системы обращения с отходами, борьбу с изменением климата и другие.

В 2011 году специалисты Минприроды вели переговоры по поиску партнеров, стран-доноров и источников финансирования для привлечения дополнительной международной технической помощи в природоохранную сферу. "В течение года проводилась работа по реализации 12 проектов международной технической помощи, в страну в качестве внешней помощи привлечено около $3 млн.", - отметили в министерстве. Кроме того, финансирование получено на три новых экологических проекта с общим бюджетом в размере более $7 млн.

В нынешнем году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды планирует продолжить работу по привлечению дополнительного международного финансирования в природоохранные проекты, а также развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды в ходе подписанных соглашений с такими странами, как Россия, Украина, Литва, Азербайджан, Словакия, Сербия, Молдова и другими. Запланирована работа по подготовке документов о сотрудничестве с Китаем, Южной Кореей, Казахстаном и другими. Особое внимание будет уделяться развитию договорной базы в области защиты климата и в геологической сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]