Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минлесхоз Беларуси в 2011 году завершил оформление документов по созданию шести совместных предприятий

Минлесхоз Беларуси в 2011 году завершил оформление документов по созданию шести совместных предприятий Минлесхоз в 2011 году завершил подготовку и оформление документов по созданию шести совместных предприятий в лесной отрасли, сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

В Брестской области организовано создание совместного предприятия по лесозаготовкам "Эколог". В Витебской области создано 2 коммерческих предприятия, одно из них совместно с Чешской Республикой, осуществляющее заготовку древесины. Уставный фонд этого предприятия $865 тыс. Второе СП создается с привлечением инвестиций компании из Эстонии. В Гомельской области создано совместное коммерческое предприятие по производству топливных гранул (пеллет), мощностью 5 тыс.т с участием резидента из Польши, в Гродненской области - совместное предприятие БТК "Восток" с польской фирмой "Крекс", осуществляющее заготовку древесины, с уставным фондом $700 тыс., в Могилевской области - совместное предприятие для осуществления деятельности, связанной с лесозаготовками, с фирмой - резидентом из Эстонии.

Одно СП уже начало работать. Остальные приступят к полноценной работе в 2012 году. "Эти предприятия создаются в рамках Государственной программы развития лесного хозяйства, рассчитанной на 2011-2015 годы, в целях расширения рынка услуг по заготовке древесины", - отметил министр.

В настоящее время в лесной отрасли уже работают 9 совместных предприятий, что позволяет расширить сферу оказания услуг по лесозаготовкам и производству древесного топлива, а также повысить заинтересованность иностранных инвесторов в осуществлении бизнеса в Беларуси. Наиболее эффективно, по мнению министра, работает совместное предприятие " Ай-Си-Бел", созданное в Лиозненском районе Витебской области. Это предприятие занимается заготовкой древесины и производством топливной щепы. В 2011 году оно заготовило 58 тыс.куб.м древесины и 15 тыс.куб.м топливной щепы. Оно оказывает также услуги лесхозам республики по заготовке древесины. Имеет высокопроизводительную лесозаготовительную зарубежную технику.

"Минлехоз заинтересован в создании новых СП с привлечением прямых иностранных инвестиций. Организации отрасли готовы ко взаимовыгодному сотрудничеству с потенциальными инвесторами - как отечественными, так и зарубежными. Все предложения по созданию совместных производств либо по другим формам сотрудничества будут рассмотрены и реализованы в кратчайшие сроки", - подчеркнул Михаил Амельянович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]