Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молчан вручил верительные грамоты президенту ЮАР

02.02.2012 политика
Молчан вручил верительные грамоты президенту ЮАР Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Южно-Африканской Республике Андрей Молчан 1 февраля вручил верительные грамоты президенту ЮАР Джейкобу Зуме. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

"В ходе торжественной церемонии вручения верительных грамот Андрей Молчан передал приветствие Джейкобу Зуме от главы белорусского государства. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений между двумя странами", - проинформировали в МИД.

Политические и торгово-экономические отношения Беларуси и ЮАР поступательно развиваются. По результатам внешней торговли Беларуси за 2011 год товарооборот с ЮАР по всем товарным позициям, включая нефтепродукты и калийные удобрения, составил $20,8 млн., в том числе экспорт - $14,7 млн. Сальдо сложилось положительное в размере $8,6 млн. Темп роста экспорта без учета нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений к 2010 году составил 149,7%.

В 2011 году в ЮАР состоялись межмидовские консультации на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран, второе заседание совместного белорусско-южно-африканского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству.

В июле 2011 года Беларусь была представлена национальной экспозицией на южно-африканской международной торговой выставке Saitex (экспонировалась продукция и услуги 24 белорусских предприятий и организаций).

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий-экспортеров в ЮАР представлена компаниями Russo-balt BELAZ (дилер РУП "БелАЗ") и торговым домом ОАО "Белшина" BelTyre Africa (Pty) Ltd. Кроме того, интересы РУП "Минский тракторный завод" в ЮАР представляет компания Variquip.

Успешно развивается научно-техническое сотрудничество между белорусскими и южноафриканскими университетами. Во время выставки Saitex-2011 были подписаны договоренности между НАН Беларуси и южно-африканскими компаниями о сотрудничестве в области разработки оборудования для горнорудной промышленности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]