Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уголовное дело о «надругательстве над госсимволами» развалилось

07.02.2012 политика
Уголовное дело о «надругательстве над госсимволами»  развалилось

Прекращено уголовное дело в отношении борисовчан Александра Молчанова и Андрея Николаевского, которых подозревали в надругательстве над официальным флагом.

Уголовное дело по статье 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Надругательство над государственными символами» было прекращено из-за недостатка доказательств, сообщает ПЦ «Вясна».

Бывший политзаключенный Александр Молчанов и его друг Андрей Николаевский попали под преследование милиции после того, как 26 октября в центре Борисова были залиты краской государственные флаги.

В ночь на 27 октября в доме Александра Молчанова прошел обыск, в ходе которого сотрудники милиции искали запрещенную национальную символику и изъяли компьютер. Александр был задержан. Хотя милиция не нашла никаких формальных доказательств, его все же арестовали. 27 октября суд Борисовского района судил Молчанова по статье 23.4 КоАП РБ, наказав административным арестом на 10 суток. По окончании этого срока оппозиционера еще трое суток держали под стражей по уголовному делу. Вечером этого дня с санкции прокурора в его доме был проведен второй обыск. 27 октября обыск прошел и в квартире Андрея Николаевского.

Сейчас Александр Молчанов продолжает находится в СИЗО — остаются неснятыми обвинения в краже металлолома.

Напомним, Александр Молчанов за участие в событиях 19 декабря 2010 года был осужден на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в Могилеве. 14 сентября освобожден согласно указу Лукашенко о помиловании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]