Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый договор ренты проходит государственную регистрацию в Минске

24.02.2012 общество
Первый договор ренты проходит государственную регистрацию в Минске Первый договор ренты проходит государственную регистрацию в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

По словам специалистов, в январе 2012 года Мингорисполком принял первое решение о заключении договора пожизненного содержания с иждивением на условии проживания в переданном под выплату ренты жилом помещении. В настоящее время договор пожизненного содержания с иждивением между территориальным центром социального обслуживания населения Октябрьского района Минска и гражданином проходит государственную регистрацию.

Кроме того, согласие на заключение договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в доме-интернате "Свiтанак" дал одинокий пожилой человек, в отношении которого оформляется выписка из медицинских документов, отрабатываются условия договора пожизненного содержания с иждивением, готовятся материалы для рассмотрения комиссией Мингорисполкома.

В профильном комитете мэрии отметили, что в столице реализуется эксперимент по внедрению новых форм работы по социальному обслуживанию населения (рентных отношений) в 2011-2015 годах на основании принятого постановления Совета Министров от 08.06.2011 года № 738 "О проведении эксперимента по внедрению новых форм и предоставлению социальных услуг". Решением Мингорисполкома утверждено положение о комиссии горисполкома по вопросам проведения такого эксперимента. Разработаны формы типовых договоров пожизненного содержания с иждивением, предоставления услуг краткосрочного и платного пребывания в домах-интернатах.

Началу проведения эксперимента предшествовала информационно-разъяснительная работа среди населения. Так, информация о новых формах социального обслуживания размещена на счет-квитанциях по оплате коммунальных услуг, наземном и подземном городском общественном транспорте города, в СМИ. На базе Городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Свiтанак" в конце прошлого года проведен круглый стол с участием представителей Министерства труда и социальной защиты, комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, средств массовой информации. Организованы экскурсии одиноких пожилых людей в дом-интернат "Свiтанак" для ознакомления с условиями проживания.

К настоящему времени определены объемы финансирования мероприятий по внедрению рентных отношений на 2012 год в размере Br167,5 млн., которые включены в программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы.

Одновременно в столице организована работа по предоставлению услуг по краткосрочному и платному пребыванию в стационарных учреждениях социального обслуживания. Решением Мингорисполкома утверждены предельные максимальные тарифы на платные социальные услуги, предоставляемые стационарными учреждениями социального обслуживания. Договоры на краткосрочное пребывание в домах-интернатах общего типа уже заключены с 35 гражданами.

На учете в территориальных центрах социального обслуживания населения районов Минска состоят 19 тыс. одиноких пожилых людей, в том числе 14 тыс. являются собственниками жилых помещений. Около 7 тыс. одиноких граждан старше 70 лет имеют в собственности жилье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]