Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем взаимной торговли между странами Таможенного союза в 2011 году увеличился на 35,9%

Объем взаимной торговли между странами Таможенного союза в 2011 году увеличился на 35,9% Объем взаимной торговли между странами Таможенного союза в 2011 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 35,9% и достиг $62,3 млрд. Такие цифры привел сегодня на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Слепнев отметил, что темп роста взаимной торговли превышает показатель по внешней торговле государств - членов Таможенного союза с третьими странами. На Россию приходится 65,2% объемов взаимной торговли в Таможенном союзе. Доля Беларуси составляет 23%, Казахстана - 11,8%.

По итогам 2011 года взаимная торговля со странами - участницами Таможенного союза занимала 46,4% объема внешней торговли Беларуси, 18,2% внешнеторгового оборота Казахстана и 7,5% объема внешней торговли России. Таким образом, отметил Андрей Слепнев, в наибольшей степени на рынок Таможенного союза ориентирована Беларусь.

Во взаимной торговле странам Таможенного союза удалось достичь более высокой степени диверсификации товарной структуры, чем в торговле с внешними странами. Так, если во внешней торговле 72,6% экспорта приходится на минеральные ресурсы, то во взаимной торговле - только 41,1%. Машины, оборудование и транспортные средства занимают 19% объема взаимной торговли, в то время как доля продаж этих товаров за пределы Таможенного союза составляет лишь 2,4% совокупного экспорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]