Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Амкодор" в 2013 году наладит серийное производство харвестеров для ранних рубок ухода за лесом

"Амкодор" в 2013 году наладит серийное производство харвестеров для ранних рубок ухода за лесом ОАО "Амкодор" планирует наладить серийное производство харвестеров "Амкодор-2531" для проведения ранних рубок ухода за лесом (прореживание) к июню 2013 года. Соответствующий график утвержден правительством, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Сроки введения в серийное производство импортозамещающего харвестера "Амкодор-2531" были озвучены на республиканском совещании по вопросам эффективности работы лесозаготовительной техники, прошедшего на базе Новогрудского лесхоза Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения с участием первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко.

Первые образцы лесозаготовительной техники марки "Амкодор" были созданы более пяти лет назад. За прошедшее время многооперационные машины акционерного общества - лесопогрузчик, харвестер, форвардер, тягач трелевочный, измельчитель - полностью освоили цепочку современной технологии заготовки и доставки древесины. Вместе с тем семейство лесопромышленной техники "Амкодора" постоянно пополняется и модернизируется, отметили в пресс-службе предприятия.

Лесозаготовительная техника предприятия в производительности не уступает мировым брендам. Например, выработка на харвестере для рубок ухода "Амкодор-2541" составляет 100 куб.м в смену при среднем объеме хлыста 0,19 куб.м, удельный расход топлива при этом - 1,27 л на куб.м. Кроме того, при рубке ухода харвестером модели 2541 необходимо прокладывать коридоры через 19 м, тогда как при использовании аналогичного финского харвестера - через каждые 14 м, что ведет к нежелательной вырубке деревьев.

Недавний мониторинг, проведенный специалистами службы качества ОАО "Амкодор", показал, что белорусская машина по ряду показателей качества не уступает, а порой и превосходит мировые аналоги. "Основной критерий, по которому судят о качестве машины лесозаготовительной организации, - это коэффициент готовности к эксплуатации. В Логойском лесхозе, где работают два харвестера - финский Rottne H-8 и "Амкодор-2551", коэффициент готовности нашей машины составил 0,87 и оказался выше, чем у зарубежного аналога (0,79). У харвестеров марки Ponssе этот показатель в Стародорожском опытном лесхозе составил 0,58, в Лепельском лесхозе - 0,79", - рассказали в пресс-службе акционерного общества.

ОАО "Амкодор" - один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, лесной, сельскохозяйственной и другой специальной техники в СНГ и Европе. Это структура холдингового типа, которая объединяет три подразделения без образования юридического лица и 13 дочерних предприятий. Ежегодно ОАО выпускает более 5 тыс. единиц специальных машин свыше 80 моделей и модификаций, которые эксплуатируются более чем в 30 странах. Это погрузчики универсальные и фронтальные одноковшовые, с бортовым поворотом и телескопической стрелой, автопогрузчики вилочные и машины аэродромные уборочные, снегоочистители и траншеекопатели, бульдозеры-погрузчики и экскаваторы-погрузчики, фрезерные и бурильно-крановые машины, харвестеры и форвардеры, зерноочистительно-сушильные комплексы и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]