Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВГМУ и хирургическая клиника Технического университета Мюнхена стали партнерами

13.03.2012 общество
ВГМУ и хирургическая клиника Технического университета Мюнхена стали партнерами Витебский государственный медицинский университет (ВГМУ) первым из белорусских вузов получил возможность проведения телеконсультаций с медиками из хирургической клиники Технического университета Мюнхена, сообщил сегодня журналистам главный врач хирургического отделения этого университета доктор медицины Эдуард Матевосян, передает корреспондент БЕЛТА.

Возведение медицинского телемоста между Витебском и Мюнхеном стало возможным благодаря подписанному сегодня соглашению о сотрудничестве между ВГМУ и хирургической клиникой. Это соглашение предусматривает развитие контактов в академическом и лечебно-практическом направлениях. В частности, ученые продолжат публикации своих работ в научных журналах, которые издают два вуза, немецкие специалисты будут с определенной периодичностью приезжать в Витебск и читать лекции по трансплантологии студентам и аспирантам. Лечебно-практическое направление предусматривает организацию стажировок и обучение преподавателей и студентов на базе мюнхенской клиники, а также проведение телемостов, во время которых можно будет на практике познакомиться с работой ведущих немецких хирургов. Стоит отметить, что мюнхенский университет уже наладил успешную работу телемостов с ведущими российскими вузами - Московским университетом имени М.Ломоносова, Московским государственным техническим университетом имени Баумана, Новосибирским медицинским университетом.

Как отметил доцент кафедры хирургии ВГМУ, руководитель Витебского областного научно-практического центра "Хирургия заболеваний печени и поджелудочной железы" Анатолий Щастный, взаимные контакты медиков двух государств зародились около трех лет назад. Научные доклады ученых ВГМУ заинтересовали коллег из Мюнхена, и руководитель клиники предложил развивать совместную научную работу, в частности по трансплантологии.

"Сотрудничество двух научных школ будет направлено на внедрение передовых научных достижений в области лечения заболеваний печени, поджелудочной железы, трансплантологии внутренних органов и не несет коммерческой цели", - подчеркнул Эдуард Матевосян.

Первую лекцию немецкого хирурга специалисты из Витебска прослушали на научно-практической конференции "Актуальные вопросы трансплантологии". Доктор медицины Эдуард Матевосян познакомил белорусских коллег с организацией трансплантологии в Европе, ее структурой, системами логистики и донорства.

Мюнхенский технический университет основан в 1868 году, является одним из самых больших высших учебных заведений в Германии. Многопрофильная клиника технического университета - крупнейший в Европе лечебный комплекс, объединяющий 17 специализированных клиник и около 10 научно-исследовательских институтов. Оснащена самым совершенным оборудованием, которое ежегодно обновляется и пополняется. Ее специалисты добились мировой известности в различных областях медицины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]