Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аппарат Совмина сократили на 7%

15.03.2012 политика
Аппарат Совмина сократили на 7%

Численность работников аппарата Совета министров Беларуси сокращена на 7%.

«В аппарате Совета Министров продолжается работа по реализации пилотного проекта оптимизации функций, структуры, численности и оплаты труда работников аппарата. Завершился организационный этап проекта», - отмечает пресс-служба белорусского правительства.

«Предпринятые меры по оптимизации нагрузки на сотрудников и перераспределению возлагаемых на них обязанностей позволили планомерно уменьшить численность работников аппарата на 7% и создали условия для разработки новой структуры аппарата», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, «предпринимаются шаги, направленные на совершенствование системы оплаты и стимулирования работников аппарата, с целью поощрения руководителей и специалистов, обеспечивающих высокую эффективность труда».

«Средства, сэкономленные в результате уменьшения численности работников аппарата, направлены на премирование указанных специалистов, что позволило в среднем повысить их заработную плату за январь и февраль 2012 года до 5%. Заработная плата отдельных работников, выполняющих наиболее сложные и значимые функции, по результатам оценки их труда повышена до 15%», - отмечается в сообщении.

Там говорится, что заместитель премьер-министра Анатолий Тозик в феврале 2012 года провел очередное заседание рабочей группы, на котором обсуждались мероприятия по дальнейшей реализации проекта. «Проанализированы функции Аппарата и вырабатываются предложения об их четком разграничении с функциями республиканских органов государственного управления в целях сокращения документооборота между ними», - констатируется в сообщении.

«В целях дальнейшей оптимизации системы оплаты труда работников аппарата, министерством труда и социальной защиты Беларуси выработаны предложения, предусматривающие изменения структуры их заработной платы. В настоящее время проводится анализ данных предложений», - отмечается там. «Положительный опыт, полученный в результате реализации указанных предложений, планируется распространить на аппараты других республиканских органов государственного управления, областных исполнительных комитетов», - говорится в пресс-релизе.

«В рамках реализации пилотного проекта, в дальнейшем планируется завершение разработки новой типовой структуры аппаратов органов государственного управления, ее обсуждение и внесение соответствующих предложений премьер-министру. Одновременно с этим будет продолжена работа по оптимизации функций аппарата», - подчеркивается там.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]