Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 50% инвестиций Витебской области направляется на техпереоснащение предприятий

Более 50% инвестиций Витебской области направляется на техпереоснащение предприятий На техническое переоснащение предприятий направляется 52% инвестиций Витебской области. Об этом сообщила первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Наталия Салтанович сегодня на совместном заседании Совета областного Союза нанимателей и президиума Витебского областного совета промышленников и предпринимателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот показатель является самым высоким в республике, а эффективность данных вложений подтверждается высокой долей инновационной продукции в общем объеме отгруженной, которая составляет 27%. "В настоящее время многие предприятия испытывают напряженность в финансировании мероприятий по дальнейшему техперевооружению, однако приостанавливать эту работу нельзя, иначе в дальнейшем потребуется в разы больше вложений для сохранения конкурентоспособности продукции", - отметила Наталия Салтанович. Наиболее приемлемым выходом из сложившегося положения она считает привлечение иностранных инвестиций. "Предприятиям необходимо активнее работать с инвесторами и более качественно организовывать эту деятельность, пока же эти возможности используются в недостаточной мере", - подчеркнула первый зампред комитета.

Еще одним недостатком в работе по повышению доли инновационной продукции Наталия Салтанович назвала слабую связь предприятий и научных учреждений. Повысить эффективность сотрудничества, по ее мнению, поможет создание специального интернет-ресурса для информационного взаимодействия производителей и ученых, на котором они смогут обозначать свои потребности, предлагать разработки, обмениваться мнениями.

В целом предприятия должны больше проявлять инициативы и маневренности в работе, заключила Наталия Салтанович.

В мероприятии, посвященном повышению конкурентоспособности предприятий области на основе инновационного и инвестиционного развития, а также укреплению связи науки с производством, приняли участие более 40 руководителей предприятий области.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]