Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три клуба пока не получили лицензии на участие в первой лиге футбольного чемпионата Беларуси

28.03.2012 спорт
Три клуба пока не получили лицензии на участие в первой лиге футбольного чемпионата Беларуси Лицензионный комитет федерации футбола не выдал лицензии на участие в чемпионате Беларуси среди команд 1-й лиги трем клубам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе АБФФ.

К участию в первенстве пока не допущены "Полоцк", "Руденск" и "Клеческ" (Клецк), к которому у лицензионного комитета больше всего претензий. Эти клубы могут в течение 3 дней подать апелляцию в Футбольный арбитраж АБФФ.

Остальные 13 участников турнира 1-й лиги могут спокойно готовиться к старту чемпионата: "Витебск", "Днепр" (Могилев), СКВИЧ (Минск), "Береза", "Ведрич-97" (Речица), "Лида", "Волна" (Пинск), "Гранит" (Микашевичи), "Городея", "Сморгонь", "Слуцк", "Химик" (Светлогорск), ДСК (Гомель).

Турнир во втором дивизионе национального чемпионата начнется в конце апреля. Его победитель напрямую попадет в высшую лигу, а вторая команда сыграет переходные матчи с предпоследней дружиной элитного дивизиона чемпионата страны.

Следующее заседание лицензионного комитета состоится в период с 20 по 25 апреля. На нем будут рассмотрены заявления футбольных клубов, которые являются соискателями лицензий УЕФА на участие в европейских турнирах - Лиге чемпионов и Лиге Европы. На данный момент заявки на их выдачу подали ФК "Динамо-Минск" и "ФК "Минск".

В АБФФ отметили, что последний срок подачи заявлений на получение лицензий УЕФА - 2 апреля 2012 года. Каждый соискатель этой лицензии обязан предоставить для проверки финансовую отчетность, соответствующую требованиям правил УЕФА, а также подтвердить отсутствие просроченной задолженности по трансферам перед другими клубами и перед работниками клуба за 2011 год по состоянию на 31 марта 2012 года. В противном случае, даже несмотря на завоеванное право на участие в соревнованиях под эгидой УЕФА, клубу будет отказано в выдаче лицензии. Напомним, что по итогам прошлого чемпионата Беларуси право выступать в нынешнем сезоне на европейской арене получили борисовский БАТЭ (Лига чемпионов), солигорский "Шахтер" и "Гомель" (оба - Лига Европы). Кроме того, в Лигу Европы попадет обладатель Кубка Беларуси 2011-2012 годов, розыгрыш которого завершится 20 мая. Полуфинальные матчи этого кубкового розыгрыша состоятся 25 апреля: "Неман" (Гродно) - "Минск", "Нафтан" (Новополоцк) - "Гомель". Если Кубок выиграют гомельчане, уже получившие путевку в еврокубки, то еще одним участником Лиги Европы станут футболисты минского "Динамо", занявшие в минувшем чемпионате страны 4-е место.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]