Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская коллегия адвокатов наметила комплекс мероприятий по профилактике преступности

05.04.2012 общество
Белорусская коллегия адвокатов наметила комплекс мероприятий по профилактике преступности Белорусская республиканская коллегия адвокатов наметила комплекс мероприятий по профилактике преступности, сообщил сегодня председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц на международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для правоохранительных органов" в Академии МВД, передает корреспондент БЕЛТА.

"Адвокатура еще недостаточно используется для того, чтобы вести профилактику среди правонарушителей", - сказал председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов. По его мнению, профилактикой в Беларуси занимаются в основном сотрудники милиции. Виктор Чайчиц добавил: "Мы наметила комплекс мероприятий (по профилактике преступности), как бы это странно ни звучало".

"Иногда в обществе бытует мнение, что адвокат в своей профессиональной деятельности с преступностью вовсе не борется, а скорее защищает. Это не так. На самом деле, адвокат пытается всеми законными способами оправдать не само преступление, а человека, обвиняемого в совершении преступления", - отметил Виктор Чайчиц.

"В нашем законодательстве адвокату предоставлены большие права, в том числе по сбору доказательств. Практики знают, что в этом есть огромная помощь следствию", - сказал Виктор Чайчиц. Он добавил, что борьба с преступностью - это не только привлечение к ответственности: "Не менее важна борьба с самими причинами, которые побудили человека совершить преступление".

Международная научно-практическая конференция в Академии МВД проходит сегодня с участием представителей более 60 организаций Беларуси, России, Украины и Казахстана. Обсуждаются актуальные проблемы административного права, процесса и административной деятельности правоохранительных органов, проблемы реализации норм конституционного и международного права, теоретические и прикладные проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и многое другое.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]