Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расправа: Избитых оппозиционеров бросили в тюрьму

09.04.2012 политика
Расправа: Избитых оппозиционеров бросили в тюрьму

(обновлено) Активистов «Молодого Фронта» сильно избили во время задержания.

Задержанных 7 апреля на станции метро «Купаловская» Дмитрия Кременецкого и Михаила Мусского судили сегодня в суде Ленинского района Минска. Выходные они провели в центре изоляции правонарушителей на Окрестина, пишет ПЦ «Вясна».

На активистов были составлены протоколы по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях - за нецензурную брань. Как оказалось, причиной задержания стала нашивка «Молодой Фронт» на рюкзаке одного из парней.

Михаил Мусский перед началом суда сообщил, что если его арестуют, то он объявит голодовку. Во время судебного процесса молодые люди заявили ходатайство об оказании медицинской помощи, поскольку их сильно избивали во время задержания.

Судья Михаил Хома удовлетворил ходатайство Кременецкого и вызвал ему «скорую помощь». Врачи согласились с госпитализацией, и суд над оппозиционером был перенесен. Однако вскоре его вернули в суд, и приговорили к 10 суткам ареста. В больнице задержанному сделали снимок головы.

Госпитализировать Михаила Мусского отказались и приговорили активиста к аресту на 10 суток.

Тем временем, соратница задержанных Анастасия Положанко разместила в «Фейсбуке» фото Михаила Мусского — в РУВД его приковали в батарее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]