Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2012 году будет разработана новая модель многофункционального жилого района

В Беларуси в 2012 году будет разработана новая модель многофункционального жилого района В Беларуси в 2012 году будет разработана новая модель многофункционального жилого района. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в связи с развитием экономики и появлением промышленности нового поколения, которая не требует больших территорий и практически не имеет санитарно-защитных зон, реализуется новая идея в градостроительстве - создание многофункциональных жилых районов, в которых кроме жилых помещений будут размещаться места приложения труда, а также объекты сфер услуг и обслуживания", - отметил замминистра. Для осуществления данного проекта Белорусский государственный научно-исследовательский проектный институт градостроительства планирует в течение этого года разработать новую модель жилого района.

"Наша страна - не единственная в мире, которая решила прибегнуть к использованию таких градостроительных модулей. В какой-то степени мы следуем в этом направлении идеям европейского развития. Это позволит нам сократить ежедневные миграционные передвижения населения", - отметил он.

Дмитрий Семенкевич уверил, что новая модель жилого района, несмотря на размещение мест приложения труда, не предполагает нахождение там крупных промышленных предприятий. "Сегодня в Минске более 60% населения работает в сфере услуг, то есть в офисах и организациях управления. Так что говоря о размещении предприятий на территории городского жилого района, мы говорим именно об организациях сфер обслуживания и услуг, которые не требуют больших территориальных ресурсов", - подчеркнул он.

Кроме того, замминистра сообщил, что разработка новых градостроительных модулей в определенной степени противоречит существующим генеральным планам белорусских городов. "Однако генеральные планы - это не догма, а путь развития, вполне возможно мы будем вынуждены внести в них коррективы", - отметил Дмитрий Семенкевич.

Также будет меняться планировочная структура жилых районов, которая теперь будет напоминать квартальную систему, отметил заместитель министра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]