Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только бы не потерять лицензию

11.04.2012 политика
Только бы не потерять лицензию

Республиканская коллегия адвокатов выступила с заявлением, в котором осудила введение санкций против режима Лукашенко.

Запреты, устанавливаемые Евросоюзом для граждан и субъектов хозяйствования Беларуси, противоречат международным нормам права и конституциям европейских и иных стран. Об этом говорится в заявлении, принятом Президиумом Республиканской коллегии адвокатов (РКА), сообщил БелТА председатель РКА Виктор Чайчиц.

Все международные нормы права гласят о том, что без свободы передвижения гражданина не может быть и свободы его личности в целом. Любые ограничения на свободу передвижения могут устанавливаться только на основании закона.

"Удручает тот факт, что нарушителем незыблемых норм права, к которым человечество шло веками, являются отдельные лица стран Европы, провозглашающие запреты на въезд и выезд для граждан Беларуси в лице должностных лиц государства и устанавливающие ограничения торговли для субъектов хозяйствования республики вне закона, судебных вердиктов и в нарушение международных конвенций и конституций собственных стран", - говорится в заявлении.

Анализируя международные правовые акты, подписанные всеми странами Европы, адвокаты делают вывод, что все запреты, устанавливаемые для должностных лиц Беларуси, а также ограничения для юридических лиц являются не только незаконными и необоснованными, но влекут необратимые последствия для самих стран ЕС в том числе.

"Невозможно не обратить внимание на то обстоятельство, что наносится ущерб экономическому развитию государств и интересам простых граждан. Формируется правовой нигилизм и неуважение к нормам права, поскольку проявляемый волюнтаризм в некоторых странах Европы неизбежно влечет неуважение права и закона на местах в каждом государстве", - подчеркивают белорусские адвокаты.

Запреты на выезд, установленные для судей Беларуси, белорусские адвокаты рассматривают как попытки давить на судей силой мнения Европы. Такое давление так же опасно, как прямой подкуп или "телефонное право". "Cудьи постоянно находятся на переднем крае борьбы с криминалом, они нуждаются в общественной поддержке, а не в установлении запретов", - говорится в заявлении.

Адвокаты подчеркивают, что право на свободу передвижения признано международным сообществом и зафиксировано в международных документах: Всеобщей декларации прав человека, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Всеобщей декларацией прав человека предусмотрено, что каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства, имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Свобода передвижения закреплена в конституциях стран. Она является важнейшей составной частью статуса граждан, в том числе Европейского союза. "Нельзя провозглашать демократию, нарушая нормы права", - подчеркивают адвокаты.

При этом Коллегия адвокатов умалчивает о том, сколько их коллег-юристов были лишены лицензий только за то, что защищали политических заключенных на судах по делам, возбужденным после президентских выборов 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]